Токаев о финансовых пирамидах: прокуратура должна быть максимально проактивной

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
При своевременном обнаружении подозрительной активности можно было бы уберечь множество людей от опрометчивых шагов и обеспечить неотвратимость наказания мошенников, сказал президент

НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Генпрокуратуре усилить координацию деятельности правоохранительных органов, в том числе использовать весь потенциал взаимодействия не только в рамках правоохранительной системы, но и с другими госорганами. 

В качестве примера глава государства привел финансовые пирамиды, сообщает Акорда

Дело о создании очередной финансовой пирамиды расследуют в Алматы

"Только по одному уголовному делу проходит более 17 тысяч потерпевших. Для реализации подобных преступных схем злоумышленники многократно проводят однотипные транзакции и только затем исчезают из поля зрения. При своевременном обнаружении такой подозрительной активности можно было бы уберечь множество людей от опрометчивых шагов и обеспечить неотвратимость наказания мошенников", - сказал Токаев в ходе совещания с участием руководства Генеральной прокуратуры, прокуратур областей и городов республиканского значения.

Прибыль или обман: как распознать финансовую пирамиду

Он обратился к созданному Агентству по финансовому мониторингу. По словам Токаева, здесь могут помочь информационные ресурсы финансового мониторинга.

"Следует наладить с ними полноценное сотрудничество для пресечения преступлений в этой сфере. В целом, прокуратура в таких вопросах должна быть максимально проактивной, инициативной, — отметил глава государства.

Митинги, коронавирус и финансовые пирамиды: чем запомнился високосный февраль

Напомним, год назад президент также поднимал вопрос о финпирамидах. Тогда глава государства заявил о недопустимости повторения случаев незаконной деятельности кредитно-финансовых организаций в будущем и важности проведения работы по повышению финансовой грамотности населения.

Лента новостей
0