Премьер-министр Грузии подал в отставку

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкПремьер-министр Грузии Георгий Гахария подал в отставку
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария подал в отставку  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Власти отложили меру пресечения в отношении Ники Мелия, который, в свою очередь, потребовал проведения новых парламентских выборов в стране

НУР-СУЛТАН, 18 фев – Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил о своем уходе в отставку в ходе специального брифинга. Причиной Гахария назвал в том числе и разногласия с правящей партией по поводу исполнения суда решения о помещении грузинского оппозиционера Ники Мелия в заключение, сообщает Sputnik Грузия.

Напомним, вчера грузинского оппозиционера Нику Мелия осудили за события во время акций протеста в июне 2019 года.

"Я принял решение покинуть занимаемую должность. Безусловно, я верю и хочу верить, что этот шаг будет способствовать снижению поляризации в нашей стране. Так как я уверен, что поляризация и противостояние между нами – самый большой риск для будущего нашей страны, экономического развития и кризиса любого вида", - заявил Гахария.

В начале февраля премьер опроверг слухи о его уходе с должности. Гахария заявлял, что в Грузии много нерешенных проблем, но оппозиционные партии не желают участвовать в политической жизни и занимаются распространением слухов о его отставке.

В связи с отставкой премьер-министра Грузии власти страны временно отложили исполнение решения суда по избранию меры пресечения в отношении Ники Мелия.

В свою очередь, лидер оппозиции Ника Мелия потребовал проведения новых парламентских выборов, и сейчас он выступает на брифинге в офисе "Единого национального движения", передает Sputnik Грузия.

Напомним, накануне Тбилисский городской суд заочно отправил председателя основной оппозиционной партии страны "Единое национальное движение" Нику Мелия в предварительное заключение по делу о событиях на акции 20 июня 2019 года. 

Георгий Гахария занял пост премьер-министра в сентябре 2019 года. На этом посту он сменил Мамуку Бахтадзе. В декабре 2020 года Гахария возглавил новое правительство Грузии.

Лента новостей
0