Токаев встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

© Photo : Официальный сайт президента РКГлава государства принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Глава государства принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Стороны поговорили о вакцинации и поставках препарата, а также о предстоящей межрегиональной встрече с участием глав государств

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт-Токаев принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, который находится в Нур-Султане с рабочим визитом, сообщает сайт Акорды.

© Photo : Официальный сайт президента РККасым-Жомарт Токаев принял Сергея Лаврова
Токаев встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2021
Касым-Жомарт Токаев принял Сергея Лаврова

Президент отметил, что важно провести межрегиональную встречу, которая откладывалась из-за пандемии.

"Договорились о том, что в любом формате, желательно в очном, но если это не представится возможным, то в режиме видеоконференционной связи обязательно провести данную встречу, поскольку она имеет очень большое значение", - сказал глава государства.

Токаев выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за его поддержку в вопросе дополнительных поставок вакцин в Казахстан.

Форум сотрудничества в Кокшетау может пройти с участием Путина и Токаева

"Мы признательны российскому руководству, президенту Российской Федерации за содействие и понимание в том, что касается совместных усилий в борьбе против пандемии. В том же разговоре 23 марта я поднял вопрос о том, чтобы российская сторона дополнительно предоставила нам 4 миллиона доз вакцины. Моя просьба была воспринята с пониманием. До этого мы договорились о совместном производстве вакцины на карагандинской фабрике. Производство там уже налажено. Кстати, не так давно я сам привился "Спутник V" казахстанского производства карагандинской фабрики", - сказал глава Казахстана.

© Photo : Официальный сайт президента РККасым-Жомарт Токаев принял Сергея Лаврова
Токаев встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2021
Касым-Жомарт Токаев принял Сергея Лаврова

Россия надеется нарастить авиасообщение с Казахстаном - Лавров

Президент сказал, что дал поручения в правительстве ускорить вакцинацию населения и обеспечить ее массовость.

"Эта задача сопряжена, во-первых, с поставками должного количества вакцины на рынок. Мы вакцинируем, естественно, бесплатно. И, во-вторых, очень важно побудить наших граждан вакцинироваться, ведь не все сейчас понимают важность этой акции. Я сам говорю постоянно о том, что другого выхода нет, нужно вакцинироваться", - подчеркнул Токаев.

Сергей Лавров передал теплые слова приветствия от Владимира Путина и отметил, что российская сторона будет решать вопросы с поставками вакцин.

Форум межрегионсотрудничества с участием Токаева и Путина пройдет в Кокшетау в 2021 году

В ходе встречи стороны обсудили ключевые аспекты сотрудничества - торгово-экономическую и культурно-гуманитарную сферу, дальнейшее взаимодействие в космической отрасли.  

"Мы в любом случае нацелены провести 17-й межрегиональный форум с участием президентов в том или ином формате, в зависимости от того, какая будет эпидемиологическая ситуация. У нас очень хорошие контакты, которые не прекращались даже в период пандемии, премьер-министры дважды встречались, вице-премьеры регулярно общаются по вопросам торгового-экономического сотрудничества", - отметил Сергей Лавров.

Казахстан и Россия отмечают 60-летие полета Гагарина - это совместный вклад стран в мирное освоение космоса, работы на Байконуре идут полным ходом по развитию дальнейшего взаимодействия и по развитию казахстанского космического потенциала, добавил Лавров.

Лента новостей
0