Казахстан раньше был более гостеприимным - шпилька от Лукашенко и ответ Токаева

© Sputnik / Владислав ВодневПрезиденты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев
Президенты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев напомнил, что заседание ВЕЭС проводится в онлайн-режиме в связи с пандемией, и все стороны согласились с этим

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил президентов стран Евразийского экономического союза посетить Минск осенью.

"Уважаемые участники заседания, искренне рад приветствовать всех вас. Как сказал наш почетный председатель, давно не виделись и уже соскучились, глядя друг на друга по телевизору. Я подумал, что и Казахстан как-то раньше был более гостеприимным, в гости приглашал. Сейчас почему-то закрылись и говорим о том, что и вакцина у нас хорошая, и вакцинируем население в больших объемах. Но вот как-то не можем встретиться", - сказал Лукашенко.

Токаев о барьерах в ЕАЭС: особо эффективной борьбу с ними не назовешь

Назарбаев при этих словах развел руками, Путин улыбнулся, Токаев невозмутимо продолжал читать документы на своем столе. Лидер Беларуси между тем пригласил участников заседания в октябре посетить Минск.

На видео в Telegram можно посмотреть реакцию глав государств на этот шутливый выпад.

"Благодарю вас, Александр Григорьевич, за традиционно запоминающееся выступление. Я обращаюсь к коллегам не сомневаться в нашем гостеприимстве, решение о проведении данной встречи онлайн было принято консенсусом, все вы согласились с этим", - ответил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Он заметил, что при решении о проведении заседания в онлайн-режиме стороны исходили из беспокойства за здоровье и безопасность глав государств-участников ЕАЭС.

"Упрощать ситуацию не следует, пандемия по-прежнему наступает", - добавил Токаев.

Президент Казахстана выразил уверенность, что вакцинация и другие меры, которые реализуются в странах ЕАЭС, позволят в ближайшее время нормализовать обстановку, и политики смогут провести следующее заседание в традиционном формате.

Не обошлось и без других курьезных моментов. Лидер Армениии Никол Пашинян забыл отчество Касым-Жомарта Токаева.

Президенты Казахстана и Узбекистана отреагировали на это с улыбкой.

Есть силы, которым не хочется тесной интеграции в ЕАЭС - Назарбаев

Лента новостей
0