Зачем премьер-министр Казахстана отправился в Беларусь

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкВ Минске состоялось заседание Совета глав правительств СНГ
В Минске состоялось заседание Совета глав правительств СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Аскар Мамин отметил, что в 2021 году экономики стран СНГ должны выйти в плюс

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выступил в Минске на заседании Совета глав правительств СНГ. Он предложил разработать стратегию обеспечения продовольственной безопасности стран Содружества, сообщает пресс-служба главы Кабмина.

О чем говорил Мамин в Беларуси

В 2021 году экономики стран СНГ выйдут в плюс, сказал Мамин со ссылкой на прогнозы международных финансовых организаций.

В январе-марте торговля Казахстана со странами СНГ составила 6,3 миллиарда долларов, сообщил премьер. Это на 10% больше, чем за тот же период 2020 года.

"Необходимо разработать и принять стратегию обеспечения продовольственной безопасности стран СНГ, которая охватывала бы весь спектр субъектов и мероприятий, имеющих отношение к производству, переработке, распределению, регулированию и потреблению продуктов питания", - цитирует Мамина сайт правительства.

Также премьер говорил о транспортной политике. Он считает, что надо и дальше наращивать качество и доступность инфраструктуры в СНГ.

В пандемийный 2020 год рост контейнерных перевозок по территории Казахстана по направлению Китай-Европа-Китай составил 59,6%. За первые четыре месяца 2021 года рост составил уже 84%, сказал Мамин.

Заседание Совета глав правительств СНГ

Заседание Совета глав правительств СНГ прошло в Минске 28 мая.

Аскар Мамин провел переговоры с премьером Беларуси

Участники приняли соглашения о сотрудничестве в сферах содействия занятости населения, санитарной охраны территорий государств-участников Содружества, предупреждения и пресечения использования ложных товарных знаков и географических указаний.

Также утвержден среднесрочный план совместных действий по противодействию распространению инфекционных болезней, приняты решения по укреплению сотрудничества в управлении государственными материальными резервами и подготовке офицеров вооруженных сил.

Следующее заседание Совета глав правительств стран-участниц СНГ пройдет в Бишкеке (Кыргызстан) 12 ноября 2021 года. Совет глав государств СНГ — высший орган Содружества Независимых Государств, в который входят все первые лица государств — участников СНГ.

Лента новостей
0