С начала года лишь две заявки на создание партий поступило в Минюст Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинцы голосуют на выборах
Алматинцы голосуют на выборах - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Обоим объединениям отказали в регистрации из-за допущенных ошибок. После устранения нарушений инициативная группа имеет право заново подать заявки

НУР-СУЛТАН, 4 июн – Sputnik. С начала этого года в министерство юстиции Казахстана поступило лишь две заявки на создание политических партии.

Глава ведомства Марат Бекетаев во время брифинга в службе центральных коммуникации заявил, что за последние несколько месяцев поступило порядка 6-7 заявок. Однако в пресс-службе Минюста уточнили, что с начала 2021 года поступило лишь две заявки от объединений.

"За 5 месяцев 2021 года уведомления о намерении создания поступило от двух партий. Уведомления были возвращены без подтверждения так как представленные документы не соответствовали требованиям закона о политических партиях", - сообщили в пресс-службе Минюста.

Министр отметил, что Минюст при отказе на заявки о создании политических партий указывает причину, по которой объединение не может быть зарегистрировано.

"В ответе на заявку мы обязательно отвечаем, что было не так. Наиболее частые нарушения – это когда в списках подаются люди, которые либо уже не являются гражданами Казахстана, либо по закону не могут инициировать создание политической партии, либо числятся умершими", - назвал наиболее распространенные причины отказов.

Отметим, что я январе нынешнего года Бекетаев заявлял, что за 2020 году в Минюст было подано девять заявок на создание политических партий, из них шесть были отклонены. Еще две партии должны были провести съезд, однако объединения внесли документы с несоответствиями законодательству по этой причине получили вторичный отказ.

Стивен Сигал вступит в российскую партию

20 мая этого года парламент Казахстана принял изменения в закон о выборах, а также сопутствующие поправки, которые предусматривают снижение порога для прохождения политических партий в мажилис с 7% до 5%. Также после подписания закона в избирательных бюллетенях во время выборов всех уровней появится графа "Против всех".

Ранее у казахстанцев не было такого права, и избирателям нужно было обязательно проголосовать за представленных кандидатов.

Действующий состав нижней палаты парламента состоит из трех партий - Nur Otan, "Ак жол" и Народная партия Казахстана. В результате последних выборов в мажилис не смогли попасть партии "Ауыл" (5,29%) и Adal – 3,57%. Члены мажилиса и маслихатов избираются сроком на пять лет.

Лента новостей
0