Военная помощь Таджикистану не имеет отношения к спору с Кыргызстаном – Минобороны РК

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаФасад здания министерства обороны
Фасад здания министерства обороны - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Казахстан договорился об оказании помощи Таджикистану в апреле 2021 года. Вместе с тем аналогичное соглашение 2 марта этого года было подписано и с Кыргызстаном.

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Оказание военной помощи Таджикистану не имеет отношения к приграничному спору между Кыргызстаном и Таджикистаном, заявили в министерстве обороны Казахстана.

По информации казахстанского ведомства, в связи с осложнением обстановки в районе таджикско-афганской границы в декабре 2019 года Минобороны Таджикистана обратилось к казахстанской стороне за военно-технической помощью. Было разработано межправительственное соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи, которое подписали 17 апреля 2021 года.

Вместе с тем аналогичное соглашение 2 марта 2021 года было подписано и с Кыргызстаном.

Казахстан безвозмездно передаст Таджикистану свыше 3 миллионов боеприпасов

"То есть данные соглашения с Кыргызстаном и Таджикистаном подписаны до обострения приграничных споров между этими странами", - подчеркнули в Минобороны Казахстана.

В настоящее время ведется работа по ратификации подписанных соглашений.

"Оказание военно-технической помощи данным странам не имеет намерений содействовать развитию приграничных споров между Кыргызстаном и Таджикистаном. Данные соглашения подписаны в свете планируемого вывода из Афганистана военного контингента стран международной коалиции", - продолжили в Минобороны.

Кыргызстан и Таджикистан отвели войска от госграницы

По информации ведомства, поставка военно-технического имущества Кыргызстану и Таджикистану будет проводиться только после достижения ими договоренностей об урегулировании имеющихся противоречий и нормализации ситуации.

"Следует отметить, что согласно Договору о коллективной безопасности, участниками которого являются Кыргызстан и Таджикистан, страны ОДКБ обязаны воздерживаться от применения силы или угроз в отношении друг друга", - заявили в министерстве.

Поэтому военно-техническая помощь не может быть использована странами в решении приграничных споров, заключили в Минобороны Казахстана.

Помощь Таджикистану

Ранее на публичное обсуждение в Казахстане вынесли законопроект о ратификации соглашения с Таджикистаном, которое касается оказания безвозмездной военно-технической помощи. Для того, чтобы документ вступил в силу, он должен быть сначала ратифицирован в двух странах.

Согласно размещенному тексту Казахстан согласился оказать Таджикистану безвозмездную военно-техническую помощь в виде военного имущества. В список военного имущества, которое собирается передать Казахстан, входит:

  • 5,45 мм патрон с пулей ПС в количестве 3 миллиона 240 штук;
  • 23 мм патрон в количестве 20 тысяч 76 штук;
  • 82 мм выстрел в количестве 10 тысяч штук.

Как говорится в пояснительной записке от казахстанской стороны, передаваемое имущество является неиспользуемым и хранится в излишнем количестве. Проект не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного и местного бюджетов. Принятие постановления не повлечет негативных социально–экономических или правовых последствий, сообщается в записке.

Весенний конфликт

В конце апреля этого года между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана произошел конфликт, который позже перерос в вооруженное противостояние.

Столкновения между пограничниками длились более шести часов. В результате погибли 36 граждан Кыргызстана, около двухсот пострадали. Таджикистан сообщил о 19 погибших и 87 пострадавших. Более трехсот домов и инфраструктурных объектов были разрушены или сожжены. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились вновь. Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля. Все военные Таджикистана покинули кыргызскую территорию 1 мая.

Кыргызстан временно закрыл границу с Таджикистаном

Причиной стычки между местными жителями стал участок водораспределительного пункта "Головной", который находится в верховьях реки Исфара. После развала СССР на границе Таджикистана и Кыргызстана остались десятки спорных участков, одним из которых оказался и этот крупный водозабор, который снабжает водой жителей теперь уже независимых государств.

Обе страны оспаривают принадлежность водозабора: Душанбе утверждает, что в советское время объект полностью располагался на территории Таджикистана, а Бишкек настаивает, что объект построили на территории Ошской области на деньги Киргизской ССР.

Лента новостей
0