Глава Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев

Глава Союза машиностроителей стал внештатным советником президента Казахстана

164
(обновлено 11:24 15.06.2021)
Ранее Мейрам Пшембаев на протяжении 14 лет был депутатом мажилиса от партии Nur Otan

НУР-СУЛТАН, 15 июн – Sputnik. Мейрам Пшембаев стал внештатным советником президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Соответствующее распоряжение подписал глава государства, сообщает пресс-служба Союза машиностроителей республики.

Советником президента Казахстана назначена Маржан Акимжанова

Биография Мейрама Пшембаева

Пшембаев Мейрам Кудайбергенович родился 29 октября 1959 года в Павлодаре. Имеет степень доктора экономических наук, академик Национальной инженерной академии Республики Казахстан.

С марта 2004 года по настоящее время Мейрам Пшембаев является председателем правления Союза машиностроителей Казахстана.

Казахстанский олигарх назначен советником президента Кыргызстана

С 2013 года является председателем комитета машиностроения и металлообработки при президиуме Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен".

С 2007 по 2021 год был депутатом мажилиса парламента Казахстана IV, V, VI созывов.

Награжден орденами "Достық" ("Дружба"), "Құрмет" ("Почет"), "Парасат" ("Здравомыслие"), нагрудным знаком "Құрметті машина жасаушы" ("Почетный машиностроитель").

Карин прокомментировал указ Токаева о правах человека

164
Теги:
советник, Касым-Жомарт Токаев, Казахстан, машиностроение, депутат, Нур Отан
Темы:
Назначения и увольнения в Казахстане (470)
По теме
Россия получит преимущество в казахстанских тендерах из-за правил ЕАЭС - Пшембаев
Пшембаев: стоимость километра дороги по "Нурлы жол" разная
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Туркменистан

Токаев прибыл в Туркменистан

94
(обновлено 18:50 05.08.2021)
Токаев примет участие в консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии. Также он проведет двусторонние встречи с главами соседних государств

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

В пятницу, 6 августа, Токаев примет участие в консультативной встрече глав государств Центральной Азии, уточнил Уали.

Также запланирован ряд двусторонних встреч с лидерами соседних стран.

Токаев предложил Эрдогану помощь в связи с масштабными лесными пожарами

Кроме того, участники саммита планируют совместно посетить выставку национальных товаров и концерт мастеров искусств центральноазиатского региона.

Напомним, в консультативной встрече глав государств Центральной Азии примут участие главы Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Она пройдет в национальной туристической зоне "Аваза" на туркменском побережье Каспийского моря.

(обновлено 15:52 04.08.2021)
Сапархан Омаров возглавил Продкорпорацию. Ранее он работал в этой нацкомпании в течение 11 лет, пройдя путь от начальника отдела до вице-президента

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. Сапархан Омаров избран на должность главы правления АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация". Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.

Омаров занял эту должность приказом и. о. министра сельского хозяйства, по согласованию с правительством. При этом учитывался его многолетний опыт в области обеспечения продовольственной безопасности и содействия развитию зерновой отрасли, а также наличие практического успешного опыта работы в системе формирования госрезерва зерна.

Глава Минсельхоза должен уйти в отставку - Токаев

Отмечается, что сегодня перед Продкорпорацией стоят задачи проведения форвардного закупа сельхозпродукции.

Напомним, 10 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после массового падежа скота освободил Сапархана Омарова от должности министра сельского хозяйства.

В Казахстане нашли виновных в массовой гибели лошадей

Что известно о Сапархане Омарове

Омаров родился 5 мая 1968 года.

С 1996 года по 2007 год работал в "Продовольственной контрактной корпорации". За 11 лет работы в Продкорпорации прошел путь от начальника отдела до вице-президента.

Далее три года работал государственным инспектором Администрации президента, с 2011 по 2014 год являлся членом Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Новый глава Минсельхоза отправился на запад Казахстана решать проблемы, вызванные засухой

В течение двух лет трудился вице-министром сельского хозяйства.

В 2016 году избран депутатом мажилиса, был председателем комитета по аграрным вопросам.

С 25 февраля 2019 года в течение 2,5 года занимал пост министра сельского хозяйства. Награжден орденами "Парасат" и "Курмет", государственными юбилейными медалями, благодарственным письмом первого президента Республики Казахстан.

(обновлено 00:13 06.08.2021)
Энео Битри во второй еврокубкой игре подряд спасает свою команду – на этот раз на четвертой добавленной минуте албанский защитник сравнял счет

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Конференций столичная "Астана" на выезде сыграла вничью с КуПСом со счетом 1:1.

Публикация от FC Astana | ФК «Астана» 6Х🏆 (@fca.astana)

В выездном матче против финского КуПС Андрей Тихонов не мог рассчитывать на центрального полузащитника Макса Эбонга. Остальные сильнейшие футболисты столичного коллектива были готовы к еврокубковому матчу. Пропустивший прошлую игру в рамках Лиги Конференций Марин Томасов, залечил свое повреждение и вышел на правом краю атаки.

В первом тайме во многом шла равная игра – перед самым перерывом один на один с вратарем убегал Эуженио, но не смог переиграть.

На 55-ой минуте матча "Астана" сама привезла себе гол - Узочукву справа прострелил к ближней штанге, где мяч от Битри отскочил к Удо. Аньекпено обыграл выскочившего навстречу Непогодова, и закатил мяч в пустые ворота – 1:0. Тихонов попробовал перестроить игру, выпустив Фатоса Бечирая и Исламбека Куата вместо Барсегяна и Кадете соответственно.

Под занавес матча Томасов справа издали неожиданно пробил в дальний угол, но голкипер финской команды Крайдль среагировал в последний момент и смог отбить мяч. Однако на последней добавленной минуте Энео Битри точным ударом сравнял счет – 1:1.

Ответный матч между командами пройдет в Нур-Султане через неделю 12 августа.