"Россия радуется успехам Казахстана": Матвиенко на встрече с Назарбаевым

© Photo : elbasy.kzНурсултан Назарбаев встретился с Валентиной Матвиенко
Нурсултан Назарбаев встретился с Валентиной Матвиенко - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
"Казахстан - одно из самых эффективных государств на постсоветском пространстве: с развитой рыночной экономикой, устойчивыми государственными институтами, демократической системой", сказала Матвиенко на встрече с Назарбаевым

АЛМАТЫ, 28 июн — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.

Встреча Назарбаева и Матвиенко состоялась в рамках официального визита делегации Совета Федерации в столицу Казахстан. Глава Совфеда передала первому президенту Казахстана слова приветствия главы российского государства.

Нам нужно беречь возможность говорить на одном языке: Токаев принял Матвиенко

Матвиенко высоко оценила вклад Назарбаева в реализацию его инициатив в сфере евразийской интеграции по созданию Евразийского экономического союза.

"Вы лично стояли у истоков и современного Казахстана, и интеграционных процессов на постсоветском пространстве", - цитирует Матвиенко пресс-служба Совета Федерации.

Также Матвиенко отметила роль Елбасы в становлении и развитии казахстанско-российских отношений.

"Вы всегда были твердым последователем выстраивания российско-казахстанских отношений. Поскольку это отвечало стратегическим, геополитическим и национальным интересам Казахстана. Благодаря вашим усилиям мы прошли эффективный путь выстраивания межгосударственных отношений и создали тем самым самую эффективную модель взаимовыгодного, равноправного, взаимоуважительного сотрудничества", - добавила она.

Назарбаев в свою очередь отметил важность дальнейшего укрепления сотрудничества между Казахстаном и Россией по всем направлениям.

Матвиенко обсудила вопросы сотрудничества со спикером мажилиса

"Россия не только наш добрый сосед, но и стратегический партнер. Ваш визит – это не только развитие межпарламентских связей, но и укрепление межгосударственных отношений", - приводит слова Назарбаева сайт Elbasy.kz.

По словам Валентины Матвиенко, Казахстан сегодня - одно из самых эффективных государств на постсоветском пространстве: с развитой рыночной экономикой, устойчивыми государственными институтами, демократической системой.

"В этом году Казахстан будет отмечать 30-летие Независимости. Эти 30 лет пролетели как один миг. (…) Пройден эффективный путь, и сегодня Казахстан является уважаемым в мировом сообществе государством со своим именем, своим лицом, своей внутренней и внешней политикой. Россия как друг и партнер Казахстана искренне радуется успехам его развития", - сказала она.

Кроме того, глава Совфеда поздравила Нурсултана Назарбаева с наступающим праздником - Днем столицы Казахстана, который будет отмечаться 6 июля.

"Искренне поздравляю вас с предстоящим праздником – Днем города. Вы имеете самое непосредственное отношение к созданию новой столицы молодого Казахстана. Молодая столица Казахстана - Нур-Султан - поражает воображение своей красотой, современным обликом, самобытностью, сохранением национальных традиций. Этот молодой город отождествляет мощное движение страны вперед", - отметила Матвиенко.

Казахстанцы смогут в четыре раза быстрее пересекать границу с Россией

Во встрече также принял участие первый заместитель председателя СФ, сопредседатель от российской части комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и сенатом парламента Казахстана Андрей Яцкин.

Напомним, 27-28 июня делегация Совета Федерации находится с официальным визитом в Казахстане. В программе поездки – встречи с руководством Казахстана и парламентариями страны.

Лента новостей
0