Токаев высказался о желающих "отжать средства в карманы" при реализации нацпроектов

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Президента, по его словам, беспокоит проблема, связанная с коррупцией, при реализации крупных национальных проектов

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Исключить коррупцию при реализации в стране национальных проектов поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава государства отметил, что на реализацию национальных проектов будут выделены большие финансовые средства, сообщает Акорда

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства провел заседание Высшего совета по реформам
Токаев высказался о желающих отжать средства в карманы при реализации нацпроектов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Глава государства провел заседание Высшего совета по реформам

"Как только появляются в печати большие цифры, связанные с реализацией крупных проектов, особенно в области инфраструктурного строительства, тут же эти цифры становятся предметом пристального внимания со стороны профессиональных охотников за такими проектами, желающих "отжать" соответствующие средства в свои карманы. Давайте будем говорить откровенно. Мы это знаем. Поэтому я хотел бы очень серьезно предупредить правительство и соответствующее агентство: внимательно подумайте над этой проблемой. Польза от реализации национальных проектов должна быть нацелена на обеспечение благосостояния наших граждан", – сказал Токаев на заседании Высшего совета по реформам.

Председатель агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов презентовал главе государства десять национальных проектов в рамках общенациональных приоритетов и Нацплана развития до 2025 года.

Токаев рассказал, зачем в Казахстане создадут новый орган самоуправления - кенес

Заслушав доклад председателя агентства и мнение членов совета, Токаев высказал ряд рекомендаций. Он призвал правительство решать конкретные и реалистичные задачи, понятные гражданам и направленные на улучшение их жизни.

"В принципе, нужно единое понимание целей и задач вашей работы в плане разработки национальных проектов. Действительно, цели должны быть прагматичными, без шапкозакидательства, без излишней теоретизации. Высший совет по реформам не должен превращаться в "клуб мечтателей". Жизнь за окнами наших кабинетов развивается в сложной траектории. Сейчас мы вынуждены принимать решения, связанные с повышением цен на продукты первой необходимости и, в целом, с ростом инфляции. Масса других вопросов, затрагивающих обычную, повседневную жизнь наших граждан. Возьмите, к примеру, засуху, которая отрицательно сказывается на состоянии животноводства. Мы должны ходить по земле, грубо говоря. Здесь нужна согласованная работа, с полным пониманием задач, которые стоят перед нами", – заявил президент.

Глава государства одобрил предлагаемый перечень нацпроектов и поручил правительству и агентству до 15 августа внести конкретные, согласованные, обеспеченные финансированием тексты национальных проектов.

Лента новостей
0