"Казахи никогда не были радикалами": Назарбаев высказался о терроризме в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевМусульмане в мечети Нур-Астана
Мусульмане в мечети Нур-Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
В Казахстане никогда не было почвы для развития радикальных религиозных течений, считает Елбасы

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. В эфире телеканала "Хабар" состоялся показ очередной серии документального фильма "Штрихи к портрету" о первом президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве. В серии под названием "Лидер" Елбасы высказался на тему терроризма, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

Журналистка спросила, как Назарбаеву удалось не допустить терроризма на территории Казахстана. Елбасы привел в пример историю Таджикистана.

"В Таджикистане была война религиозная в свое время. Нынешний президент Рахмон (Эмомали – Sputnik) в своей столице ходил с автоматом в руке, освобождать надо было. Страшная резня была между двумя религиозными направлениями. Сейчас это продолжается где-то. У нас не было этого, я надеюсь, и не будет. В то же время религиозная свобода у нас полная. Демократия - это когда человек имеет работу, может содержать семью, крышу над головой. Если будет нищета, никакой демократии не будет, будет война", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Политики всякое говорят – Назарбаев о высказываниях российских депутатов

Он добавил, что казахстанцы не допустили развития в стране радикального ислама.

"Казахи никогда не были радикалами, и почвы не было. Но возникали в Западном Казахстане, в Актюбинске (Актобе – Sputnik), откуда поехали воевать, потом возвратили их многих. Просто оболванили людей, заплатили, увезли. А так крупной почвы для этого у нас не было. Мы никого не ущемляли, ислам возродился", - сказал Назарбаев.

Елбасы напомнил, что сегодня в Нур-Султане идет строительство крупнейшей в Казахстане мечети, которая должна открыть свои двери к концу 2021 года.

"Давно вас приглашал, а вы все не ехали": встреча Назарбаева и Путина попала на видео

"Она уже вошла в десятку крупнейших мечетей мира. Даст бог, к концу года запустим. Строится не на государственные деньги, а за счет спонсоров, я обратился к бизнесменам. Она станет объектом туризма, как Айя-София (в Стамбуле – Sputnik)", - отметил первый президент страны.

"Штрихи к портрету" – многосерийный документальный фильм, посвященный жизни и деятельности Нурсултана Назарбаева. Фильм создан на основе эксклюзивного интервью Елбасы. Первая серия вышла 1 декабря, в День Первого Президента Казахстана.

Назарбаев и Исекешев обсудили вопросы нацбезопасности

 

Лента новостей
0