Путин, Си Цзиньпин и Зеленский поздравили Назарбаева с Днем рождения

© Sputnik / Владислав ВодневСолнце отражается в стеклянном куполе Байтерека
Солнце отражается в стеклянном куполе Байтерека  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Также среди тех, кто поздравил Назарбаева, президенты Узбекистана, Таджикистана и Республики Корея

НУР-СУЛТАН, 6 июл — Sputnik. Главы иностранных государств поздравили первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который во вторник отмечает свой 81-ый день рождения, передает официальный сайт Елбасы.

"Восхищаемся и радуемся": Назарбаев написал о строительстве столицы

В своей телеграмме президент России Владимир Путин подчеркнул, что впечатляющие успехи, которых Казахстан достиг в социальном, экономическом и общественно-политическом развитии, неразрывно связаны с именем Назарбаева.

"Трудно переоценить ваш личный вклад в построение и укрепление отношений союзничества и стратегического партнерства между нашими странами. Уверен, что эти отношения, а также конструктивное взаимодействие в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС будут и впредь развиваться на благо братских народов России и Казахстана, в интересах обеспечения безопасности на евразийском пространстве", - написал Путин.

Председатель КНР Си Цзиньпин особо отметил успехи Назарбаева в укреплении и развитии двусторонних отношений Казахстана и Китая.

Нурсултан Назарбаев - биография

"Вы всегда будете оставаться хорошим другом Китая. Я высоко ценю ваш неоценимый вклад в развитие отношений между Казахстаном и Китаем. Верю, что вы и впредь будете уделять внимание и оказывать поддержку укреплению дружбы между нашими государствами", - заявил китайский лидер.

Как пройдет День столицы в Казахстане

Президент Украины Владимир Зеленский пожелал Назарбаеву крепкого здоровья, долголетия и новых успехов в его деятельности во благо процветания Казахстана.

"Ваш уникальный опыт государственного строительства и жизненная мудрость являются образцом преданного служения высшим интересам народа дружественного Казахстана. Верю, что заложенный благодаря вашим усилиям прочный фундамент отношений устойчивого партнерства между Украиной и Республикой Казахстан и в дальнейшем будет служить углублению взаимовыгодного сотрудничества в интересах обоих государств", - написал Зеленский.

Кто еще поздравил Назарбаева

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил вклад Назарбаева в углубление многостороннего сотрудничества между народами двух стран.

"Мы признаем вас в качестве великого лидера многонационального народа Казахстана, видного государственного деятеля и талантливого политика, имеющего огромное уважение не только в нашем регионе, но и во всем мире. Благодаря вашей плодотворной деятельности и проводимой мудрой внутренней и внешней политике вы достигли того, что Республика Казахстан заняла одно из достойных мест на международной арене", - говорится в телеграмме Мирзиёева.

Назарбаев рассказал, как сон про тигра убедил его перенести столицу в Акмолу

В своем письме президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул роль Елбасы в становлении и процветании независимого Казахстана.

"Ваша многолетняя продуктивная деятельность в качестве первого президента Республики Казахстан по праву снискала вам заслуженный авторитет и всеобщее уважение. С вашим именем неразрывно связаны все грандиозные достижения современного Казахстана в социально-экономическом и общественно-политическом развитии, в укреплении его авторитета на международной арене", - говорится в телеграмме Рахмона.

Теплые слова поздравления и добрые пожелания также содержатся в телеграмме президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.

Токаев принял участие в открытии памятника Назарбаеву - фото

"Во время нашей встречи в рамках моего визита в Казахстан в 2019 году я был впечатлен вашим многолетним опытом и мудростью. Вы сыграли ключевую роль в том, что за 30 лет своей независимости Казахстан достиг значительных результатов. Благодаря своим лидерским качествам вы создали прочный фундамент для дальнейшего развития государства", - говорится в телеграмме.

Впервые увидел его в Пекине - Назарбаев о знакомстве с Токаевым

Лента новостей
0