150 из 218 кандидатов в сельские акимы в Северо-Казахстанской области - самовыдвиженцы

© Sputnik / Абзал Калиев Подсчет бюллетеней по итогам голосования
 Подсчет бюллетеней по итогам голосования - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Во всех 13 районах региона 25 июля пройдут выборы 70 акимов сельских округов и одного акима города районного значения. 61 аким избирается в связи с истечением срока полномочий, 10 акимов - в связи с досрочным уходом с должности

ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области завершилась регистрация кандидатов в акимы города районного значения и сельских округов, сообщил в четверг председатель Северо-Казахстанской областной избирательной комиссии Тлеген Каскин.

Напомним, по завершении этапа выдвижения на выборы сельских акимов выдвинулись 237 кандидатов. Но проверку на соответствие и регистрацию прошли не все.

"Всего зарегистрировано 218 кандидатов, в том числе на должность акима города районного значения (город Мамлютка) претендуют три кандидата и 215 кандидатов на 70 мест акимов сельских округов. Отказано в регистрации одному кандидату по причине непредставления декларации об активах и обязательствах и невнесения избирательного взноса. Кроме того, отменена регистрация одного кандидата, который после регистрации снял свою кандидатуру по собственному желанию", - проинформировал Каскин.

Из 218 зарегистрированных кандидатов 68 были выдвинуты политическими партиями. Партией Nur Otan – 57 кандидатов, партией "Ауыл" – трое, партией "Ак Жол" – двое, партией АDAL – двое, Народной партией Казахстана – четыре кандидата.

150 кандидатов являются самовыдвиженцами, которые собрали необходимое количество подписей и получили поддержку не менее 1 % избирателей по соответствующему избирательному округу.

В Павлодарской области в сельские акимы больше всех рвутся педагоги

"Наибольшее количество кандидатов зарегистрировано в Бугровском избирательном округе Кызылжарского района – пять кандидатов. По четыре кандидата зарегистрированы в трех избирательных округах области: Булакском Есильского района, Соколовском Кызылжарского района и Зеленогайском Тайыншинского района. В остальных избирательных округах на должность сельского акима претендуют по три кандидата", - отметил глава областной избирательной комиссии.

К слову, из зарегистрированных кандидатов 70 женщин, или 32 %.

Более 150 кандидатов поборются за 40 мест сельских акимов в Кызылординской области

Все зарегистрированные кандидаты прошли проверку на соответствие действующему законодательству в уполномоченных органах и соответствуют всем предъявляемым к ним требованиям. На сегодняшний день документы всех зарегистрированных кандидатов направлены на спецпроверку в Департамент Комитета национальной безопасности РК по СКО.

"Кандидаты сдали декларации об активах и обязательствах в органы государственных доходов и внесли избирательный взнос в размере одной минимальной заработной платы – 42 тысячи 500 тенге. В соответствии с Конституционным законом о выборах началась предвыборная агитация, которая продлится до 00 часов 24 июля. Территориальными избирательными комиссиями зарегистрировано 356 доверенных лиц кандидатов в акимы, которые будут помогать им в проведении избирательной кампании и вести предвыборную агитацию", - рассказал Каскин на брифинге в региональной службе коммуникаций.

71 сельского акима из 223 кандидатов предстоит выбрать избирателям на севере Казахстана

Для проведения предвыборной агитации местными исполнительными органами по согласованию с территориальными избирательными комиссиями определены 80 мест для размещения агитационных печатных материалов. Также для встреч с избирателями выделено 68 помещений и определен соответствующий график.

Всего на выборах будет задействовано 14 территориальных избирательных комиссий и 174 участковых избирательных комиссий, в которых работают 994 человека. В выборах акимов сельского уровня примут участие жители 218 населенных пунктов области. В 54 населенных пунктах нет избирательных участков, для их жителей будет организован подвоз избирателей к месту голосования.

В списки избирателей включены 60 тысяч 471 человек. Наибольшее количество избирателей в городе Мамлютка – 5 366 человек. Из сельских округов наибольшее количество избирателей в Нежинском сельском округе района имени Г. Мусрепова – 1 941 человек. Наименьшее количество избирателей в Дзержинском сельском округе Тимирязевского района, где всего 137 избирателей.

В выборах сельских акимов в Алматинской области хотят участвовать 20 самовыдвиженцев

Лента новостей
0