Токаев по телефону переговорил с акимом Акмолинской области

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Глава государства по телефону обсудил с Маржикпаевым актуальные вопросы развития региона

НУР-СУЛТАН, 22 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева, сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали в соцсетях.

Президенту было доложено об итогах социально-экономического развития области за первое полугодие. Отмечена положительная динамика роста основных показателей.

"Глава государства был проинформирован о проводимой работе по борьбе с коронавирусной инфекцией. В области провакцинированы 49% населения от подлежащих вакцинации. Создан неснижаемый двухмесячный запас востребованных лекарственных средств. Аким области также рассказал о состоянии посевов и заготовки кормов. Уборочная площадь сельскохозяйственных культур составит свыше 5 миллионов гектаров", - написал пресс-секретарь президента.

Токаев поручил акимам двух областей поддержать фермеров и население из-за засухи

В регионе наблюдается дефицит осадков, из-за чего наиболее пострадала Тургайская зона (Жаркаинский, Есильский, Жаксынский районы). По этой причине будет организовано взаимодействие по заготовке сена в соседних районах.

Кроме того, Ермек Маржикпаев доложил о ходе исполнения поручений главы государства. В частности, по приданию селу Косшы статуса города областного значения, поиске потенциальных инвесторов для строительства ТЭЦ, а также начале строительства двух 100-квартирных домов в Атбасар для переселения жителей из подтопляемых зон. Отдельно отмечена подготовка к основному событию политической повестки страны – выборам сельских акимов. В целом по области будут избираться 95 акимов, уточнил Уали.

Днем ранее Токаев по телефону обсудил с акимами Мангистауской и Кызылординской областей текущую санитарно-эпидемиологическую и социально-экономическую ситуацию в регионах.

Лента новостей
0