Казахстан отправил два вертолета МЧС для помощи Турции - видео

© AFP 2024 / YONHAPВертолет, сбрасывающий воду. Архивное фото
Вертолет, сбрасывающий воду. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2021
Подписаться
В различных городах Турции, в том числе и курортных зонах, продолжают полыхать лесные пожары

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. Казахстан направляет два вертолета с водосливными устройствами и 16 спасателей в Турцию, чтобы помочь в тушении лесных пожаров.

По информации пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана помогать турецким спасателям будет вертолет Ми-8 АМТ АО "Казавиаспас" с водосливными устройствами и оперативная группа из 16 спасателей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

"Казахстанские вертолёты вылетели сегодня и прибудут в турецкий город Мугла, совершив перелёт через границы трех государств с промежуточными посадками", - сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

Около 80 населенных пунктов на юге Турции пострадали от лесных пожаров – власти

Взаимодействие наших спасателей с турецкими властями на местах будет координироваться посольством Казахстана в Турции.

Казахстан также намерен оказать гуманитарную помощь в восстановлении лесного покрова на сгоревших территориях. Посаженый лес призван символизировать дружбу и братские узы между казахстанским и турецким народами.

Пожары в Турции - это теракт? Эрдоган ищет поджигателей

Лесные пожары вспыхнули по всей территории Турции в конце июля. Тогда в стране зафиксировали аномальную погоду: температура поднялась выше 40 градусов. Самой пострадавшей от лесных пожаров провинцией Турции названа Мугла. Во время пожара в нескольких регионах Турции погибли минимум восемь, пострадали сотни человек. На помощь в борьбе с пожарами разные страны отправляют пожарную авиацию.

 

Лента новостей
0