В ОДКБ прокомментировали ситуацию с Афганистаном

© REUTERS / STRINGERСилы Талибана охраняют Кабул, Афганистан, 16 августа 2021 года
Силы Талибана охраняют Кабул, Афганистан, 16 августа 2021 года - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Главной целью Организации в складывающихся условиях остается обеспечение безопасности государств – членов ОДКБ

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Станислав Зась прокомментировал резкое изменение ситуации в Исламской Республике Афганистан.

По словам Зася, смена власти в Афганистане вызывает глубокую обеспокоенность и влияет на обстановку во всем Центрально-Азиатском регионе.

Токаев не принимал решение по поводу беженцев из Афганистана - пресс-секретарь

"Стремительное наступление движения "Талибан"*, переход под его контроль основной части территории Афганистана, включая государственные границы и столицу - город Кабул, а также фактическая смена власти в стране существенно влияют на обстановку в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ и вызывают глубокую обеспокоенность", - заявил он.

В ОДКБ внимательно отслеживают развитие ситуации на таджикско-афганской границе. Главной целью Организации в складывающихся условиях остается обеспечение безопасности государств – членов ОДКБ.

"Приоритет в деятельности организации при этом по-прежнему отдается политико-дипломатическим средствам. В случае обострения обстановки и угрозы безопасности Республике Таджикистан для оказания помощи союзнику будут приняты все необходимые коллективные меры, предусмотренные уставными документами", - отметили в организации.

Кабул захватили талибы*: что происходит в городе к данному моменту - прямой эфир

В понедельник Станислав Зась переговорил по телефону с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо и секретарем Совбеза страны Нассрулло Махмудзода.

"В настоящее время таджикские силовые структуры полностью контролируют обстановку на границе, и необходимости в задействовании механизмов ОДКБ нет", - сказал Зась.

Он добавил, что уже начата непосредственная подготовка к учениям Коллективных сил ОДКБ, которые в ближайшие месяцы пройдут вблизи таджикско-афганской границы.

По словам генсека ОДКБ, ситуация вокруг Афганистана будет одним из главных вопросов обсуждения в ходе предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится в середине сентября в столице Республики Таджикистан в городе Душанбе.

Блиц-криг в Афганистане: архаика победила современную цивилизацию

В ночь на 16 августа движение "Талибан"* сообщило о взятии под контроль столицы Афганистана Кабула, а также о прекращении войны.

"Талибан"* - религиозная экстремистская организация, захватившая власть в Афганистане. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0