МИД Казахстана сделал заявление по ситуации в Афганистане

© Photo : Facebook / Ministry of Foreign Affairs, Republic of KazakhstanЗдание министерства иностранных дел Казахстана
Здание министерства иностранных дел Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Казахстан призывает обеспечить мирный транзит власти в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Казахстан внимательно следит за развитием ситуации в Афганистане, заявили в МИД.

"Наступает очередной решающий момент в истории этой страны. Многолетний конфликт должен быть решен самим афганским народом. Казахстан призывает все причастные стороны обеспечить мирный транзит власти как главной предпосылки внутренней стабилизации. Мы поддерживаем заявление Совета Безопасности ООН о создании инклюзивного и репрезентативного правительства, уважении прав национальных меньшинств и женщин, недопущении присутствия групп, представляющих угрозу другим государствам, соблюдении международного права", - говорится в тексте заявления.

Около 100 сотрудников ООН переводят из Кабула в Алматы

Выполнение этих положений должно стать необходимым условием для начала диалога с новой властью Афганистана, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Что происходит в Афганистане

Напомним, в ночь на 16 августа представитель политофиса Талибана* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.

Токаев откликнулся на просьбы этнических казахов из Афганистана

Реакция Казахстана

Ранее сообщалось о том, что казахстанский военный борт эвакуировал 42 человека, в том числе казахстанцев, а также граждан Кыргызстана, России и Литвы. Кроме того, в ночь на 19 августа в Казахстан прибыл самолет из Афганистана, на борту которого находился 141 сотрудник ООН.

Планируется, что в Алматы будут работать около 100 сотрудников ООН из Афганистана, они вернутся обратно, когда позволят условия, добавил представитель Генерального секретаря ООН.

Казахстан усилил безопасность на своих военных объектах - Минобороны

Ранее пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали комментировал слухи о приеме беженцев из Афганистана. "Президент не принимал решение по поводу беженцев из Афганистана, помощь будет оказываться только сотрудникам ООН в случае официального обращения руководства Всемирной организации", отмечал Берик Уали.

В Афганистане остаются около десяти казахстанских дипломатов.

Ранее МИД заявлял о том, что из Афганистана выехали все граждане Казахстана. Однако в течение нескольких дней в посольство обратилась группа граждан, которая представила казахстанские документы и заявила о желании покинуть Афганистан.

По данным ведомства, если на территории Афганистана находятся граждане Казахстана, которые хотят вернуться домой, им необходимо в первую очередь обратиться в наше посольство в Кабуле.  

 

Лента новостей
0