В Афганистане осталось оружие на 85 миллиардов долларов - Токаев

© AP Photo / Rahmat GulБоевики Талибана* на улицах Кабула
Боевики Талибана* на улицах Кабула  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Президент Казахстана назвал риски и угрозы, которые исходят от Талибана* для Центрально-Азиатского региона

НУР-СУЛТАН, 3 сен - Sputnik. Угрозы и риски, исходящие из Афганистана, являются очевидными, с уходом США там осталось огромное количество вооружений, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на площадке Восточного экономического форума.

"На мой взгляд, угрозы и риски, исходящие из этой многострадальной страны, очевидны. С уходом американцев там осталось огромное количество вооружений, причем самого современного, на сумму более 85 миллиардов долларов. Сохраняются угрозы исхода беженцев", - сказал Токаев в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке.

Казахстану нужна АЭС – выступление Токаева на форуме в России

По словам президента Казахстана, по этим "очень чувствительным вопросам" республика придерживается единой линии вместе с Россией и государствами ОДКБ.

"Недавно состоялся саммит ОДКБ, по инициативе президента России мы предметно и содержательно осудили все вопросы, которые касаются Афганистана, и приняли решение занять консолидированную позицию в отношении тех рисков, которые исходят из этой страны", - добавил он.

Казахстан и РФ подписали стратегический меморандум по цифровизации

Восточный экономический форум проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других государств

Лента новостей
0