Саммит ОДКБ с участием Токаева начался в Таджикистане

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц ОДКБ
Флаги стран-участниц ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл в Душанбе 15 сентября

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Заседание глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности началось в Душанбе, об этом сообщает РИА Новости.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимает участие в заседании в очном режиме.

Председательство Таджикистана в ОДКБ совпало с периодом чрезвычайных вызовов и угроз, с которым столкнулся регион коллективной безопасности, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, открывая заседание.

"Тем не менее Таджикистан при поддержке партнеров по ОДКБ последовательно выполнял функции председательства", - сказал он.

По словам Рахмона, удалось обеспечить высокий уровень политического взаимодействия, обеспечить координацию внешнеполитических позиций.

Токаев встретился с президентом Таджикистана

"Мы продолжим принятие заявлений по актуальным вопросам актуальной международной и региональной повестке дня", - заявил он.

Президент России Владимир Путин принимает участие в саммите ОДКБ по видеосвязи.

Путин самоизолировался из-за ситуации с COVID-19

Напомним, Токаев прибыл в Душанбе накануне, 15 сентября. Он примет участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которые пройдут 16 и 17 сентября. Ожидается, что на мероприятиях будут обсуждены ситуация в Афганистане, проблемы международной и региональной безопасности, а также вопросы сотрудничества стран ОДКБ и ШОС.

Путин и Токаев обсудили ситуацию в Афганистане

Лента новостей
0