ЕЭК и Секретариат ШОС подписали меморандум об экономическом взаимодействии

© Официальный сайт Президента КазахстанаСаммит Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе
Саммит Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Развитие сотрудничества в формате ЕАЭС – ШОС отвечает стратегическим интересам всех государств Союза, считает глава ЕЭК

НУР-СУЛТАН - 17 сен, Sputnik. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов подписали меморандум о взаимопонимании в рамках саммита глав государств – членов ШОС, сообщается на сайте ЕЭК. 

Документ предусматривает экономическое взаимодействие с акцентом на такие сферы, как финансы, торговая политика и вопросы упрощения торговых процедур, транспорт, цифровизация и информационно-коммуникационные технологии, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, таможенная политика, энергетика, промышленное и агропромышленное сотрудничество и другие.

Как отметил Мясникович, развитие сотрудничества в формате ЕАЭС – ШОС отвечает стратегическим интересам всех государств Союза. Это особенно важно с учетом роли, значимости и темпов развития экономик стран – участниц ШОС, на долю которых приходится более 30% мирового ВВП (38,5 триллиона долларов), более 16% мировой торговли (5,5 триллиона долларов), более 41% мирового населения (более 3 миллиардов человек). Кроме того, интерес к ШОС растет и в контексте реализации идеи Большого Евразийского партнерства.

"ШОС является важной компонентой архитектуры межгосударственного взаимодействия и региональной интеграции в Евразии. При этом государства – члены ЕАЭС и ШОС образуют ядро евразийского континента, а их взаимоотношения во многом определяют вектор дальнейшего развития региона", – подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

Как отметил директор департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян, Казахстан, Кыргызстан и Россия одновременно являются членами и ЕАЭС, и ШОС. Беларусь имеет статус государства-наблюдателя при ШОС, а Армения – партнер по диалогу. И это обеспечивает взаимосвязанность интеграционных объединений.

Хаб в Алматы для помощи афганцам и COVID: что еще обсуждали на заседании ШОС

Как отметил Гоар Барсегян, взаимодействие между ЕАЭС и ШОС могло бы также стать составляющей концепции "Большого евразийского партнерства", ключевой посыл которой – сложение потенциалов национальных экономик и синергия региональных стратегий экономического развития. 

По мнению эксперта, уникальное географическое положение Ирана делает эту страну своеобразным мостом в регионе большой Евразии. Это, в частности, подтверждает активное развитие международного транспортного коридора "Север – Юг", который обеспечивает государствам-членам ЕАЭС выход в Иран, Индию и страны Персидского залива. Развитие торгово-экономического сотрудничества с Ираном полностью отвечает интересам государств-членов ЕАЭС.

Расширение торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС с этой страной имеет серьезный потенциал, который в современных условиях еще задействован не полностью. Иранская экономика - вторая по размерам после российской, среди экономик членов, наблюдателей и партнеров ЕАЭС.

Нам не нужны "большие игры" в Евразии - Токаев

Отдельного внимания заслуживает потенциально высокая роль Ирана в реализации концепции "Большого евразийского партнерства", как гибкой системы международных правовых норм, транспортно-логистических, энергетических и финансовых инфраструктур, совместных проектов и институтов в регионе Большой Евразии, отметил Гоар Барсегян.

Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами - Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2017 году полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе объединения также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

Участниками ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия.

Лента новостей
0