Парламент Казахстана ратифицировал протокол по защите экологии Каспия

© Sputnik / Ксения ВоронинаАктау
Актау  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Ранее прикаспийские государства договорились оценивать влияние, оказываемое на природу Каспия

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Депутаты сената парламента Казахстана ратифицировали протокол, касающийся защиты морской среды Каспия.

Протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря был подписан 20 июля 2018 года. Его подписали такие прикаспийские государства, как Казахстан, Россия, Азербайджан, Иран и Туркменистан.

Цель протокола – проводить эффективные и открытые процедуры, которые оценят воздействие на природу Каспия. Это касается деятельности, которая может оказывать значительное трансграничное воздействие на морскую среду и побережье.

"Оценка воздействия на окружающую среду касается только планируемых видов деятельности. Протоколом определены виды деятельности, подпадающие под действие протокола. Действующие предприятия на Каспии действием протокола не регулируются", - сказал министр экологии Сериккали Брекешев на заседании сената в четверг.

Предполагается, что протокол поможет предотвратить или снизить загрязнение водоема, а также поможет сохранить его биоразнообразие. Особенно это актуально для северной части Каспия - наиболее уязвимой в экологическом плане части моря, отмечали ранее в министерстве экологии.

Токаеву показали фешенебельный гостиничный комплекс на берегу Каспия

Протокол определяет несколько видов деятельности, которые должны им регулироваться. К примеру, это нефтеперерабатывающие заводы, тепловые электростанции (мощностью 300 мегаватт и более), атомные электростанции и другие ядерные реакторы, строительство и реконструкция дорог. Также к ним относится деятельность по забору подземных вод или системы искусственного пополнения подземных вод, работы по переброске водных ресурсов. 

Гроза морей: казахстанские военные провели маневры на Каспии - видео

Ранее неправительственная организация Ecounion Kazakhstan сообщала, что снижение уровня водоема наблюдается на Каспии с 1996 года. Больше всего страдает от обмеления северная - российско-казахстанская часть озера, так как она является наиболее мелководной. В результате это приводит к тому, что повышается соленость водоема, рыбы становится меньше, а вода отступает от портовых городов.

"По прогнозам специалистов, если сохранится текущая скорость обмеления, к концу XXI века северная часть водоема может стать сушей. А Волга, по всей вероятности, будет впадать в болотистую местность", - сообщили в организации.

По мнению ученых, обмеление Каспия вызвано потеплением климата в Центрально-Азиатском регионе, а также в бассейне реки Волги — основного источника питания Каспия.

Лента новостей
0