Трансграничные водные объекты: что обсуждали эксперты из Казахстана и России

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото реки Иртыш
Архивное фото реки Иртыш - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Нехватка воды в крупных реках, взаимное оповещение о ЧС, совместные исследования и развитие водных систем стали основными темами панельной сессии "Трансграничные водные объекты"

АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. Во вторник, 28 сентября, в преддверии XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России состоялись панельные сессии "Трансграничные водные объекты" и "Изменение климата". Там обсудили вопросы сотрудничества в сфере управления трансграничными водными ресурсами, низкоуглеродного развития, а также адаптации к изменению климата.

На сессии "Трансграничные водные объекты" Казахстан и Россия говорили о реализации единой дорожной карты по проведению исследований в бассейнах крупных рек (Жайык, Ертис и другие), совместной работе по комплексному и рациональному использованию водных ресурсов трансграничных вод, уменьшению загрязнения вод, а также сохранению водных экосистем.

Как будут бороться с нехваткой воды в реках

Директор Российского информационно-аналитического и научно-исследовательского водохозяйственного центра Алексей Косолапов озвучил проблемы трансграничных рек и пути их решения.

Так, по его словам, значительную часть вод из трансграничных рек забирают водохозяйственные комплексы, в год на их обслуживание уходит около 4 кубокилометров воды из Иртыша, Урала и других.

Устойчивое функционирование этих хозяйственных комплексов достигается в основном за счет наличия крупных, средних и мелких водохранилищ, а также огромного количества прудов, которые были построены в разное время: в 30-е, 40-е, 60-е годы и позже.

Россия и Казахстан разрабатывают правила управления водными ресурсами трансграничных рек

Но даже эти сооружения и емкости не позволяют сегодня при наступлении маловодных периодов устойчиво обеспечивать ресурсами всех водопользователей, говорил спикер.

"Необходимо учесть, что разработка правил, которая осуществлялась ранее, не учитывала многие аспекты, в том числе трансграничный характер водопользования – то есть водохранилища, которые сегодня обеспечивают не только Россию, но и частично покрывают потребности участников комплекса на территории Казахстана", - отмечал Косолапов.

Но сейчас правила корректируют, и эта работа будет продолжаться. Косолапов считает, что они, в первую очередь, должны быть ориентированы на то, чтобы обеспечить устойчивое развитие существования водных и околоводных систем.

В свою очередь, директор департамента трансграничных рек Минэкологии Казахстана Арсен Жаканбаев сообщил, что в Казахстане и России начат сбор гидрологических и гидрохимических данных по трансграничным рекам для определения параметров половодья рек и выявления тенденции изменения стока.

Казахстан и Россия проводят исследование в бассейнах трансграничных рек

"Водные объекты исследуют в рамках дорожной карты активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек, ее утвердили в октябре 2020 года. Уверен, что в результате проведенных совместных исследований в бассейнах крупных рек поставленные цели и задачи, направленные на улучшение гидрологического режима и экологического состояния трансграничных рек, будут достигнуты", - заявлял он.

Кроме того, стороны обсудили вопросы совершенствования механизма взаимного оперативного оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на трансграничных водных объектах.

В работе двух панельных сессий приняли участие более 100 ведущих специалистов двух стран в области охраны окружающей среды, рационального использования водных ресурсов, а также изменения климата.

В Минэкологии Казахстана прокомментировали сообщения о пересыхании реки Урал

Итоги панельной сессии

По итогам работы панельных сессий были выработаны рекомендации. Для дальнейшего совершенствования двухстороннего сотрудничества в сфере управления трансграничными водными ресурсами участники панельной сессии рекомендуют:

1. укреплять двухстороннее сотрудничество в сфере управления трансграничными водными ресурсами, основанное на принципах бассейна управления;

2. продолжить совместные работы по комплексному и рациональному использованию водных ресурсов трансграничных вод, уменьшению загрязнения, сохранению водных и связанных с водой экосистем;

3. совершенствовать механизм гидрологических и гидрохимических мониторингов в трансграничных бассейнах, достигать унификации методик и подходов сторон к оценке качества трансграничных вод;

4. приложить усилия для качественного проведения совместных научных исследований в рамках реализации единой дорожной карты активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек и обмен информацией о научных исследованиях;

5. консолидировать усилия для комплексного решения проблем оздоровления и восстановления экосистем трансграничных рек;

6. Ссвершенствовать механизм взаимного оперативного оповещения в случае возникновения ЧС на трансграничных водных объектах.

Казахстану и России необходимо усилить контроль по восстановлению рек - спикер сената

Также по действующему соглашению между правительствами РК и РФ о совместном использовании и охране водных объектов стороны приступят к определению параметров вододеления трансграничных водных объектов на основе совместно выполненных водохозяйственных и экономических расчетов.

Кроме того, российские и казахстанские эксперты договорились регулярно поддерживать контакты, контролировать выполнение договоренностей и поддерживать взаимовыгодные проекты и инициативы в обозначенных темах.

Напомним, что в среду, 29 сентября, проведут пленарную сессию, темой которой станет животный и растительный мир. В четверг, 30 сентября, запланирована встреча президентов двух стран Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева, где ожидается обсуждение приоритетных направлений стратегического партнерства России и Казахстана.

Изначально проведение Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России было запланировано на ноябрь 2020 года в Кокшетау. Но сроки мероприятия перенесли, а формат изменили из-за ухудшения эпидемической ситуации с коронавирусом.

Лента новостей
0