Следующий межрегиональный форум России и Казахстана пройдет в Оренбурге

© Sputnik / Абзал КалиевУчастники Форума межрегионального сотрудничествк Казахстана и России в Нур-Султане
Участники Форума межрегионального сотрудничествк Казахстана и России в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Российский город в качестве хозяина следующего форума предложил президент России Владимир Путин

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Следующий форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2022 году планируется провести в Оренбурге в очном формате. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании форума регионов двух стран.

"В 2022 году очередной межрегиональный форум должен состояться в России. Мы наметили Оренбург. Я приглашаю всех к нам в гости. Надеюсь, что мы сможем собраться уже в очном формате", - заявил он.

Путин добавил, что совместная работа двух стран в борьбе с пандемией коронавируса должна дать необходимый результат. "И мы сможем, наконец, встретиться лично, поговорить подробно обо всех планах, проектах, принять необходимые решения для эффективного движения вперед", - уточнил российский лидер.

Токаев озвучил меры, которые помогут ускорить прохождение грузов в Россию

Отметим, 17-й по счету межрегиональный форум проходит в онлайн-формате. Президенты двух стран обсудят приоритетные направления стратегического партнерства Казахстана и России. Среди других участников - министры, акимы областей, а также главы некоторых субъектов России. По итогам мероприятия запланировано подписание ряда документов.

Россия может не только построить АЭС в Казахстане, но и подготовить кадры для нее – Путин

Тема форума в этом году - "Сотрудничество в области экологии и "зеленого" роста". Участники дискуссий - эксперты из Казахстана и России - 28 и 29 сентября обсудили экологические проблемы бассейнов трансграничных рек Урала и Иртыша, сохранение популяции каспийских тюленей и сайгаков, изменение климата, лесные пожары и другие вопросы.

Лента новостей
0