Габидулла Абдрахимов освобожден от должности вице-министра культуры и спорта

© Sputnik / Владислав ВодневГабидулла Абдрахимов
Габидулла Абдрахимов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Абдрахимов занимал этот пост с января текущего года

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Постановлением правительства Габидулла Абдрахимов освобожден от должности вице-министра культуры и спорта Казахстана в связи с переходом на другую работу, сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана.

Габидулла Абдрахимов родился в 1975 году в Южно-Казахстанской области.

Окончил Казахский государственный аграрный университет, прошел обучение в немецкой высшей школе государственного управления по программе "Болашак", магистр государственного администрирования.

Трудовую деятельность начал в 1996 году стажером-преподавателем в Казахском государственном аграрном университете. С 1999 по 2008 годы занимал различные должности в структуре Агентства по делам госслужбы.

В 2008 - 2015 годах работал в структурах канцелярии премьер-министра, администрации президента.

"Не могу формулировать мысли на казахском": депутаты отчитали нового главу Минэкологии

С января 2021 года по настоящее время занимал должность вице-министра культуры и спорта.

Скандальная отставка

С 2015 по 2017 год Абдрахимов был акимом Шымкента, затем год проработал секретарем партии Nur Otan и в 2018-2019 годах вновь работал акимом Шымкента.

Габидуллу Абдрахимова освободили от должности акима Шымкента 30 июля 2019. Это случилось после бурного обсуждения поведения Абдрахимова в социальных сетях. Будучи акимом, он съездил в командировку в Лондон и передавал соотечественникам привет. 

После этого случая Крымбек Кушербаев, тогда руководивший администрацией президента, назвал поведение Габидуллы Абдрахимова подрывающим доверие к власти (при этом Кушербаев не уточнял, о каком именно случае идет речь).

В народе стала популярной фраза Абдрахимова "Город Шымкент - Зын!" (крутой).

Подрывает авторитет власти: глава администрации Токаева об экс-акиме Шымкента

Лента новостей
0