Назарбаев и Совет мудрецов: на какой пост выдвинулся Елбасы?

Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Первый президент Казахстана собирается баллотироваться на пост в международной организации

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. Исполнительный директор секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайрат Сарыбай прокомментировал выдвижение первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на должность главы Совета мудрецов СВМДА.

В Нур-Султане 12 октября прошла встреча министров иностранных дел стран СВМДА. Участники проголосовали за принятие документа о создании Совета мудрецов - консультативного органа, который будет давать важные советы на высоком уровне по широкому кругу вопросов, связанных с развитием СВМДА, включая обеспечение мира и безопасности.

Казахстан предложил выдвинуть в качестве председателя Совета мудрецов первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Как отмечал заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин, решение о том, кто станет главой Совета, будет принято в соответствии с "процедурой умолчания".

"Есть процедура умолчания - это практика в международных организациях, когда то или иное предложение той или иной стороны выносится на рассмотрение государств-членов. И если государства-члены не выражают свой отказ, свое возражение, значит решение принимается консенсусом по умолчанию", - пояснил Кайрат Сарыбай на пресс-конференции по итогам встречи.

Журналисты поинтересовались у Сарыбая, когда станут известны результаты процедуры.

Токаев: стремимся к Большой выгоде, а не к Большой игре в сердце Азии

"Зависит от того, как номинировавшая сторона попросит секретариат поставить сроки. Поэтому я не думаю, что это займет много времени, поскольку и в ходе дебатов, и в ходе выступления подавляющее большинство высказались в поддержку. Я думаю, что это совершенно разумное и справедливое решение, что возглавить Совет мудрецов должен никто иной, как основатель (СВМДА - Sputnik)", - добавил Сарыбай.

Вместе с тем у других стран СВМДА также есть право выдвинуть своего кандидата на эту должность.

Казахстан предложил продлить срок председательства в СВМДА до 2024 года

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) - это международный форум, направленный на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. Форум был создан в 1992 году по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. На сегодняшний день членами СВМДА являются 27 государств Азии, еще девять стран и пять международных организаций входят в форум в качестве наблюдателей.

Казахстанская сторона является председателем Совещания в 2020-2022 годы.

"Азия - это наш общий дом" - Назарбаев обратился к главам МИД стран СВМДА

Лента новостей
0