Казахстанская делегация встретилась с представителями Талибана* в Кабуле - фото

© Официальный сайт Президента КазахстанаКазахстанская делегация посетила с рабочим визитом Афганистан
Казахстанская делегация посетила с рабочим визитом Афганистан - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Пресс-служба Акорды сообщила подробности переговоров казахстанской делегации и представителей власти Афганистана

НУР-СУЛТАН, 17 окт — Sputnik. Казахстанская делегация посетила с рабочим визитом Афганистан, подробности сообщает пресс-служба Акорды. 

Казахстанская делегация во главе со специальным представителем президента по международному сотрудничеству Ержаном Казыханом посетила город Кабул с рабочим визитом.

Спецпредставитель президента Казахстана провел встречи с представителями действующей администрации Афганистана Абдул Гани Барадаром и Амир Ханом Муттаки. Стороны обсудили вопросы оказания Казахстаном гуманитарной помощи афганскому народу и восстановления торгово-экономических связей.

© Официальный сайт Президента КазахстанаКазахстанская делегация встретилась с представителями властей Афганистана
Казахстанская делегация встретилась с представителями Талибана* в Кабуле - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2021
Казахстанская делегация встретилась с представителями властей Афганистана

Глава казахстанской делегации отметил, что по распоряжению президента Касым-Жомарта Токаева в Афганистан доставлена гуманитарная помощь в виде 5 тысяч тонн муки. Он также передал предложение Казахстана о предоставлении афганской стороне вакцины QazVac.

Ержан Казыхан сообщил о шагах, предпринимаемых Казахстаном совместно с агентствами ООН по дальнейшему расширению гуманитарных поставок народу Афганистана. 

© Официальный сайт Президента КазахстанаРабочий визит в Кабул
Казахстанская делегация встретилась с представителями Талибана* в Кабуле - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2021
Рабочий визит в Кабул

Афганская сторона поблагодарила за оказанную гуманитарную помощь и подчеркнула значимый вклад Казахстана в международные усилия по восстановлению Афганистана.

Спецпредставитель Токаева прибыл в Афганистан

В ходе встреч была выражена взаимная заинтересованность в восстановлении традиционных торгово-экономических связей и продолжении образовательных программ в Казахстане для афганских студентов. Представители действующей администрации Афганистана также с интересом восприняли предложение о поставках казахстанской вакцины.

Токаев обсудил с Лавровым региональную повестку и ситуацию в Афганистане

Ержан Казыхан также встретился со специальным представителем Генерального секретаря ООН, главой Миссии ООН по содействию Афганистану Деборой Лайонс. Рассмотрены вопросы расширения сотрудничества между Казахстаном и ООН в преодолении гуманитарного и продовольственного кризиса в этой стране.

Талибан* - запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран террористическая организация

Лента новостей
0