ОДКБ отреагировала на кризис на белорусско-польской границе

© AFP 2024 / LEONID SHCHEGLOV Мигранты на белорусско-польской границе
 Мигранты на белорусско-польской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
В ОДКБ призывают к разрешению кризиса с мигрантами, чтобы он не перерос в угрозу безопасности на границе государства-члена ОДКБ

НУР-СУЛТАН, 10 ноя - Sputnik. ОДКБ внимательно и с озабоченностью следит за миграционным кризисом на польско-белорусской границе, заявил РИА Новости пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

"Мы внимательно и с озабоченностью следим за миграционным кризисом на белорусско-польской границе. Возникший миграционный кризис грозит перерасти в большую беду для тысяч мирных людей, среди которых есть немало женщин и детей", - сказал он.

ОДКБ рассчитывает, что Беларусь и Польша сделают все для мирного разрешения кризиса.

"Рассчитываем, что стороны при поддержке авторитетных международных организаций предпримут все возможные политико-дипломатические и гуманитарные меры для мирного разрешения кризисной ситуации, чтобы она не переросла в угрозу безопасности на границе государства-члена ОДКБ", - сказал Зайнетдинов.

Восьмого ноября около четырех тысяч тысяч мигрантов с Ближнего Востока пытались пересечь белорусско-польскую границу. Беженцы находятся перед польскими заграждениями на линии границы.

Мигранты режут проволоку на границе Польши и Беларуси

По сообщению погранкомитета Беларуси, "в людей, ищущих защиты, распылялся слезоточивый газ", и "в ответ на неоправданное применение специальных средств часть беженцев перешла к более решительным действиям и начала разрушать польские заграждения".

Лента новостей
0