Нам придется принимать непопулярные решения - Токаев о строительстве АЭС в Казахстане

© Photo : pixabay / mhollaenАЭС
АЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Президент провел встречу с представителями финансового сектора, где был затронут ряд актуальных вопросов - в том числе строительство АЭС

НУР-СУЛТАН, 19 ноя — Sputnik. В рамках рабочего визита в Алматы глава государства Касым-Жомарта Токаев встретился с представителями финансового сектора. В выступлении президент затронул в том числе и перспективы развития в нашей стране атомной энергетики, включая строительство АЭС.

"Я думаю, что в конечном счете мы окончательно придем к такому решению. Первые признаки дефицита электроэнергии в Казахстане мы уже ощущаем. Конечно, тотального дефицита нет. Баланс примерно нулевой. Но первые признаки обозначены. Поэтому, глядя в будущее, нам придется принимать непопулярные по своей сути решения о строительстве атомной станции. Но, как говорится, роль лидера в том и состоит, чтобы принимать непопулярные решения", – считает президент.

В мероприятии, которое состоялось в алматинской резиденции главы государства, приняли участие руководители Администрации президента и ряда других центральных органов, а также представители ведущих финансовых и банковских структур, сообщила пресс-служба Акорды.

Мы изучаем возможное местоположение будущей АЭС в Казахстане - Минэнерго

Напомним, в сентябре этого года президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и фонду "Самрук Казына" изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики.

Позже глава России Владимир Путин на межрегиональном форуме предложил Казахстану поддержку в вопросе строительства атомной электростанции. По его словам, речь могла бы идти о строительстве АЭС российского дизайна, он также отметил, что Россия готова оказать содействие в подготовке нужных для сферы кадров.

13 октября министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев заявлял, что власти изучают коммерческие, технические вопросы необходимости строительства АЭС.

В Казахстане ввели веерные отключения электричества из-за майнеров

Казахстан осенью столкнулся с дефицитом электроэнергии, из-за чего происходили веерные отключения в ряде регионов страны. С веерными отключениями света в пиковые часы уже столкнулись Восточно-Казахстанская, Алматинская, Жамбылская области, Кызылорда и Шымкент.

Дефицит электроэнергии в Казахстане сложился из-за бурного роста количества майнинговых ферм. В KEGOC заявили, что отключения не коснутся бытовых и социально важных объектов Казахстана.

Лента новостей
0