Назарбаев заявил, что не вмешивается в процесс руководства Казахстаном

© AP Photo Первый президент Казахстана, Лидер нации Нурсултан Назарбаев (слева) и действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Первый президент Казахстана, Лидер нации Нурсултан Назарбаев (слева) и действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Полномочия действующего президента указаны в Конституции, уточнил Назарбаев. При этом Елбасы не отрицает, что может выступить советником, если к нему обратится Токаев
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что не вмешивается в процесс руководство страной.
Об этом он сообщил в документальном фильме "Qazaq: history of the golden man", продюсером и интервьюером в котором выступил известный режиссер Оливер Стоун.
"Говорят, что на самом деле вы и сейчас управляете национальной безопасностью, обороной и экономикой", - спросил режиссер у Елбасы.
Назарбаев: перемена власти - опасный момент
"Почему об этом говорят? Почему не говорят о том, плохо это для народа, страны или хорошо. Если это способствует стабильности, развитию, авторитету, то почему нет? Почему каждая страна не может выбрать свой стиль и свою систему", - ответил Назарбаев.
Первый президент пояснил, что ушел со своей должности на пике популярности. В 2015 году на выборах он получил 95% голосов. 
"Шла речь о том, чтобы навечно оставить меня президентом. С этим я, конечно, не был согласен. Я хотел уйти совсем. А мне говорили: "Останься навечно". Я говорю: "Не останусь, давайте проведем выборы. Я готов остаться в качестве главы Совета безопасности, политической партии и тем самым участвовать в процессах развития страны". С этим согласились, приняли Конституционный закон. Наш парламент, наша Конституция, наши законы. По ним я осуществляю свой статус", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Мне выпала честь принять управление страной - Токаев о транзите власти
Елбасы подчеркнул, государством руководит действующий президент – Касым-Жомарт Токаев.
"Его полномочия указаны в Конституции. Я не вмешиваюсь. Я ему не мешаю. Наоборот, я как бы выступаю советником, когда это ему надо", - добавил Назарбаев.
Стоун предположил, что если Токаев гипотетически захочет начать войну против соседней страны, а Назарбаев будет против этого, то точка зрения Елбасы будет решающей.
"Во-первых, он не может единолично решить такой вопрос по нашей Конституции. Это должны выбрать обе палаты парламента, потом Совет безопасности", - отметил первый президент.
Назарбаев о переименовании Астаны: "Я этого не хотел"
Он заявил, что в ближайшие 100 лет Казахстан ни на кого не нападет, так как у страны нет таких желаний, устремлений.
"Мы миролюбивая страна", - заключил Назарбаев.
Напомним, 19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев заявил о том, что уходит с поста главы государства. Он был президентом почти 30 лет. Новым руководителем стал бывший спикер сената Касым-Жомарт Токаев.
В ноябре 2021 года Назарбаев заявил о решении оставить пост лидера правящей партии, высказав мнение, что его должен занимать глава государства.
"Моя серьезная ошибка" - Назарбаев откровенно высказался о Рахате Алиеве
Лента новостей
0