Путин и Лукашенко поздравили Назарбаева с праздником

© AFP 2024 / MICHAEL KLIMENTYEVПрезидент России Владимир Путин (слева), его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев (слева) и президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото 2014 года
Президент России Владимир Путин (слева), его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев (слева) и президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото 2014 года - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Сегодня в Казахстане отмечают День Первого Президента. Тридцать лет назад в этот день Назарбаев победил на первых всенародных выборах
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко поздравили Нурсултана Назарбаева с 30-летием со дня избрания на высший государственный пост.
Путин в своем поздравлении отметил, что при Назарбаеве Казахстан добился впечатляющих успехов в экономической, социальной, научно-технической и других областях, а также заслужил высокий авторитет на мировой арене.
"Годы вашего пребывания во главе государства стали периодом становления современного казахстанского государства. Под вашим руководством республика добилась впечатляющих успехов в экономической, социальной, научно-технической и других областях, заслужила высокий авторитет на мировой арене", - говорится в телеграмме на сайте Кремля.
Российский лидер особо отметил личный вклад Назарбаева в построение и развитие российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также налаживание интеграционных процессов на постсоветском пространстве и сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС и других многосторонних структур.
"Не сомневаюсь, что ваш огромный опыт государственного деятеля, обширные знания, политическая мудрость и дальновидность будут и впредь востребованы как в Казахстане, так и в международных делах", - написал Путин.
Президент России добавил, что искренне дорожит добрыми отношениями и рассчитывает на продолжение товарищеского общения.
"Желаю вам доброго здоровья, долголетия, счастья, душевной бодрости и успехов", - заключил Владимир Путин.
Перед Акордой поднят флаг в честь Дня Первого Президента
С праздником Назарбаева поздравил и президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Ваша активная созидательная деятельность на посту главы государства неразрывно связана с периодом становления суверенного Казахстана. Принятые вами ответственные и продуманные решения сохранили единство нации, ее исторические и культурные ценности, способствовали успешному преобразованию политической системы, стремительному социально-экономическому развитию. Сегодня страна процветает во многом благодаря вам, первому президенту Республики Казахстан", - говорится в поздравлении на официальном сайте президента Беларуси.
По словам Лукашенко, в Беларуси Нурсултана Назарбаева "знают и высоко ценят как выдающегося политика мирового масштаба, который стоял у истоков формирования белорусско-казахстанских отношений, основанных на братской дружбе, взаимной поддержке и стратегическом партнерстве".
Назарбаев заявил, что не вмешивается в процесс руководства Казахстаном
Президент пожелал Нурсултану Назарбаеву доброго здоровья, новых достижений в служении Отечеству и долгих лет жизни в кругу любящей семьи и верных товарищей.
Позже Назарбаев и Лукашенко поговорили по телефону. Они обсудили и актуальную деловую повестку двусторонних отношений.
Отмечается, что в 2021 году отмечается положительная тенденция к росту взаимного товарооборота, который по итогам января - сентября приблизился к 800 млн долларов, прибавив почти на треть по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Ожидается, что по итогам текущего года двусторонний товарооборот достигнет уровня в 1 млрд.
В центре внимания во время телефонного разговора также была работа на территории Казахстана семи крупных сборочных производств белорусской техники и оборудования: МТЗ, "Гомсельмаша", МАЗа, "Бобруйскагромаша" и других машиностроительных предприятий. В целом особо отмечена необходимость дальнейшей интенсификации взаимодействия по всему спектру белорусско-казахстанского сотрудничества.
Кроме того, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудили и график предстоящих встреч.
Лента новостей
0