Казахстан и Узбекистан подпишут декларацию о союзнических отношениях - Токаев

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Казахстана провел переговоры с Президентом Узбекистана в узком составе
Президент Казахстана провел переговоры с Президентом Узбекистана в узком составе - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Токаев назвал подписание декларации о союзнических отношениях новым уровнем взаимоотношений Казахстана и Узбекистана
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. В Акорде прошли переговоры в узком составе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и главы Узбекистана Шавката Мирзиёева.
"Сегодня мы подпишем декларацию о союзнических отношениях. Это действительно новый уровень наших взаимоотношений, поскольку ранее мы опирались на принципы стратегического партнерства, - цитирует Токаева пресс-служба Акорды. - Считаю, что пакет документов, который сегодня будет подписан, придаст дополнительный импульс сотрудничеству между нашими странами".
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Казахстана провел переговоры с Президентом Узбекистана в узком составе
Президент Казахстана провел переговоры с Президентом Узбекистана в узком составе - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Президент Казахстана провел переговоры с Президентом Узбекистана в узком составе
Главы государств договорились дать поручение правительствам предпринять меры для того, чтобы в ближайшее время довести объем торговли до 5 млрд долларов, а затем вывести его на уровень до 10 млрд долларов.
Предприниматели Казахстана и Узбекистана заключили соглашения на $2 млрд
Также Токаев высказался о вкладе двух стран в обеспечение стабильности и безопасности в регионе.
"Союзнические, стратегические взаимоотношения между нашими странами являются серьезным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Это действительно факт без всякого преувеличения. Можно сказать, чем лучше взаимоотношения между нашими странами, тем более стабильной будет ситуация в нашем очень важном регионе", – выразил уверенность президент.
Казахстан ждет с госвизитом президента Узбекистана
Лидеры Казахстана и Узбекистана обсудили широкий круг вопросов двустороннего стратегического партнерства, в том числе ключевые аспекты политического, торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-транзитного, культурно-гуманитарного сотрудничества. Особое внимание было уделено обеспечению стабильности и безопасности в регионе, а также взаимодействию по линии и многосторонних структур.
Токаев поздравил Жапарова
В свою очередь Шавкат Мирзиёев высоко оценил успехи Казахстана под руководством президента Токаева. Он также отметил весомый вклад Елбасы Нурсултана Назарбаева в развитие двусторонних отношений.
Президент Узбекистана отметил символичность своего визита накануне 30-летней годовщины Независимости Казахстана.
Токаев: Узбекистан сегодня добивается впечатляющих успехов
Лента новостей
0