После ухода Цоя назначен исполняющий обязанности министра здравоохранения

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев
Вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Указом президента Алексей Цой освобожден от должности министра здравоохранения Казахстана
НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Исполнять обязанности главы Минздрава в Казахстане будет вице-министр Жандос Буркитбаев, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства. 
"Возложить исполнение обязанностей министра здравоохранения Республики Казахстан на Буркитбаева Жандоса Конысовича— вице-министра здравоохранения Республики Казахстан", - говорится в распоряжении премьер-министра Казахстана. 
Ранее стало известно, что Алексей Цой освобожден от должности министра здравоохранения. Он возглавил Минздрав фактически в начале эпидемии коронавируса в Казахстане - 25 июня 2020 года. 
После этого экс-министр выступил с обращением и сообщил, что решил "перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы". 
"Ушло время Цоя, пришло время тоя": чем запомнился Алексей Цой на посту министра

Что известно о Буркитбаеве

Буркитбаев родился в 1971 году в Жамбылской области. Кандидат медицинских наук. Окончил Алматинский Государственный медицинский университет им. Асфендиярова по специальности "Лечебное дело", Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева по специальности "Государственное и местное управление", Южно-Казахстанскую медицинскую академию по специальности "Фармация" и Университет "Туран-Астана" по специальности "Юриспруденция". 
Трудовую деятельность начал в 1996 году врачом городской клинической больницы неотложной медицинской помощи в Алматы. 
Работал в различных структурных подразделениях Минздрава.
Возглавлял Центр крови в столице, Научно-производственный центр трансфузиологии. 
В 2019-2021 годы был главой правления Национального научного онкологического центра. С 22 января 2021 года назначен на должность вице-министра здравоохранения Казахстана.
Стала известна причина увольнения Алексея Цоя
Лента новостей
0