Казахстан поддержал ряд инициатив Китая

© AP Photo / Ng Han GuanФлаги Китая
Флаги Китая - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
В частности, Китай предложил создать Союз индустрии и здоровья и провести форум дружбы Китая и Центральной Азии
НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку ряду инициатив, предложенных китайским лидером Си Цзиньпином.
"Только что вы, господин председатель, предложили создать Союз индустрии и здоровья. Это очень интересная, оригинальная идея, которую, конечно же, Казахстан поддержит. Вы также предложили провести форум дружбы Китая и Центральной Азии. И это предложение мы поддерживаем. Так же как и ваше предложение, нацеленное на более тесное сотрудничество в области образования, культуры и туризма", - сказал Токаев в ходе онлайн-саммита "Центральная Азия и КНР".
Глава Казахстана также поблагодарил за предложения Си Цзиньпина организовать специальные курсы для обучения специалистов и выделения для этого необходимых средств.
Онлайн-саммит лидеров государств Центральной Азии и КНР проходит по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. В нем приняли участие глава КНР Си Цзиньпин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Читайте также:
Китай против попыток организовать цветную революцию в Казахстане – Си Цзиньпин
Токаев: важно активизировать строительство "пояса и пути"
Токаев предложил наращивать товарооборот между Китаем и Центральной Азией
Лента новостей
0