Токаев: важно активизировать строительство "пояса и пути"

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Президент Казахстана предложил Китаю совместно работать над дальнейшим строительством транспортных коридоров
НУР-СУЛТАН, 25 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает необходимым продолжить совместную работу с Китаем по строительству "Одного пояса – одного пути".
"В условиях затяжной пандемии свою высокую востребованность показала инициатива "пояса и пути". Весь мир почувствовал на себе практическую отдачу от этого грандиозного проекта. Считаю важным активизировать совместную работу по дальнейшему строительству "пояса и пути", в том числе через реализацию крупных проектов с высокой добавленной стоимостью", - сказал Токаев, выступая на онлайн-саммите "Центральная Азия - КНР".
Главным образом, это касается сфер цифровизации, зеленых технологий и инноваций, где успехи Китая наиболее очевидны, отметил президент.
"При этом Казахстан, являющийся ключевым звеном "пояса и пути", всецело поддерживает заявленные лидером КНР обновленные критерии сотрудничества. То есть высокие стандарты проектов, долгосрочность и социальную направленность", - добавил Токаев.
Концепция "Один пояс, один путь" является международной инициативой Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, которая связывает более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки.
Идея создания "Экономического пояса Шелкового пути" принадлежит лидеру КНР Си Цзиньпину. Впервые она прозвучала во время его выступления в Астане в ходе его официального визита в Казахстан в 2013 году. Спустя два года главы России и Китая по результатам переговоров в Кремле приняли совместное заявление о состыковке Евразийского экономического союза и проекта "Экономический пояс Шелкового пути". Первый форум "Один пояс – один путь", в котором приняли участие лидеры 29 государств, прошел в мае 2017 года.
Онлайн-саммит лидеров государств Центральной Азии и КНР проходит по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.
Лента новостей
0