Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Главам ЕАЭС представят важнейший документ по развитию Союза

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМинистр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин
Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также первые лица государств-членов ЕАЭС намерены обсудить еще ряд важных вопросов дальнейшей интеграции

АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. Стратегия развития Евразийского экономического союза до 2025 года будет представлена президентам стран ЕАЭС 20 декабря в Санкт-Петербурге, сообщил член Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин.

Как в Казахстане готовятся к новому техрегламенту ЕАЭС

Документ презентуют на заседании Высшего экономического евразийского совета.

"Сейчас формируется такой системный программный документ – это стратегия развития Евразийского союза до 2025 года. Мы интенсивно работали и пытались погрузить в это направление все возможные интеграции, начиная от доступа к госзакупкам, промышленность, АПК, таможня, питание. Это достаточно емкий документ. Он вроде рамочный, но определяет дальнейшую стратегию того, куда и в каком формате пойдет развитие нашего союза. Мы надеемся, что все-таки со странами удастся досогласовать и на уровне президентов этот системный документ будет принят", - сообщил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве член Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин.

Он отметил, что не исключает возможности, что документ не будет принят на ближайшей встрече глав стран-участниц ЕАЭС. Причина – может возникнуть необходимость внести в него уточнения. Однако добавил, что это в любом случае это произойдет в самые короткие сроки.

Маркировка товаров в ЕАЭС может привести к росту цен на продукты

Также Субботин сообщил, что 19 декабря, накануне Высшего Евразийского экономического совета, состоится заседание совета Евразийской экономической комиссии с участием вице-премьеров стран ЕАЭС. На повестке дня порядка 60 вопросов. Во время этого заседания будет окончательно утверждена финальная повестка с вопросами, которые обсудят президенты.

Лента новостей
0