Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Без вакцины коронавирусом может переболеть большая часть людей на Земле - ученый

© AP Photo / STRВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученый, PhD Принстонского университета рассказал о том, какие меры позволят улучшить ситуацию в мире по распространению коронавируса

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Карантинные меры в борьбе с распространением коронавирусной инфекции позволяют человечеству снизить передачу заболевания, но без вакцины угроза остается высокой, полагает профессор Сколтеха, доктор биологических наук, PhD Принстонского университета Георгий Базыкин.

По мнению Базыкина, ученые рассматривают три сценария развития ситуации в мире.

"Если не принимать вообще никаких мер, тогда нас ждет очень крутой, резкий рост числа заболевших, глобальная вспышка, когда в пик эпидемии может погибнуть огромное количество людей, и после этого пойдет быстрый спад. То есть после того, как вся популяция человечества окажется иммунизированной. Все это произойдет примерно за два месяца", - сказал ученый в понедельник в ходе онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Почему тесты на коронавирус не всегда показывают точный результат

Если не вводить ограничения, а также при отсутствии вакцины, в худшем случае 60-70% человек на Земле переболеют вирусом, предполагает ученый. 

Другой сценарий, когда государствами принимаются жесткие карантинные меры.

"Если удастся с очень эффективными карантинными мерами практически полностью перекрыть передачу, то тогда есть надежда, что локально в каждой конкретной стране все прекратится в течение немногих месяцев", - сказал Базыкин.

При этом победить коронавирус без вакцины не получится, и вспышки могут вновь повторяться, отметил он. 

"До создания вакцины мир все равно останется немного другим, потому что полностью снять карантинные меры будет нельзя из-за опасности нового завоза, возникновения локальных вспышек и второй волны", - сказал ученый.

Третий сценарий предполагает умеренные карантинные меры – что-то среднее между отсутствием мер и жестким карантином. В таком случае удастся сгладить острый пик, но эпидемия будет продолжаться очень долгие месяцы. И в этом случае также может погибнуть огромное количество людей.

Опубликованы первые результаты испытаний вакцины от коронавируса

По мнению эксперта, сейчас лучшее средство в борьбе с пандемией - жесткий карантин, который показал хорошие результаты в Сингапуре, Южной Корее и до какой-то степени в Китае.

Кроме того, по мнению ученого, на создание вакцины от коронавируса необходимо как минимум 18 месяцев - это самые сжатые возможные сроки. В обычных условиях на ее создание и клинические испытания уходят годы. При этом не гарантировано, что созданные учеными новые вакцины, которые сейчас находятся в разработке, пройдут клинические испытания.

"Поскольку все, что здесь делается – все впервые…. Любые оценки "меньше года" мне кажутся совершенно нереальными", - подчеркнул Базыкин.

В мире на 9:00 6 апреля более 1,3 миллиона заболевших, выздоровевших - 260,2 тысячи, летальных случаев - более 69 тысяч человек.

Лента новостей
0