Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Задеть за живое и удержать внимание: как писать, чтобы привлечь читателя

© Sputnik / Владислав ВодневДиктофоны (для заставочного фото)
Диктофоны (для заставочного фото) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как привлечь внимание аудитории, какие эмоции нужно показать читателю, где искать вдохновение корреспонденту в городском СМИ – советы от эксперта SputnikPro

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. Как писать о проблемах города, чтобы получать трафик и цитируемость, рассказала журналистам из стран ближнего зарубежья руководитель РИА Новости Недвижимость, входящего в медиагруппу "Россия сегодня", Ольга Набатникова.

Запрос на формат новости у людей меняется. Главная боль читателя – средства массовой информации не объясняют новости, отметила Набатникова, подчеркнув, что СМИ теперь борются за внимание со множеством других источников информации. К тому же трансформируется способ потребления информации. 

© SputnikВебинар SputnikPro с руководителем РИА Новости Недвижимость, входящего в медиагруппу "Россия сегодня", Ольгой Набатниковой
Задеть за живое и удержать внимание: как писать, чтобы привлечь читателя - Sputnik Казахстан
Вебинар SputnikPro с руководителем РИА Новости Недвижимость, входящего в медиагруппу "Россия сегодня", Ольгой Набатниковой

"Сейчас журналист постоянно должен думать о своей аудитории, и не просто думать, а понимать, что это за прочтения - это прямой трафик, трафик с новостных агрегаторов, это люди, которые пришли на статью из-за большого количества репостов в соцсетях, может, люди нашли меня с помощью поискового трафика, может, благодаря рекомендации партнеров или помогла рассылка", - пояснила эксперт.

Зацепить внимание аудитории на фоне большого объема всевозможного контента можно подачей материала:

  • личная польза для читателя: полезно в его жизни, помогает его личному развитию, способствует повышению его статуса;
  • развлечения: приятно и привлекательно потреблять, имеет высокую развлекательную ценность, веселое содержание и доставка;
  • социальный поворот: интересный ракурс в истории, отвечает повестке дня, помогает выработать собственную позицию, отличается от предсказуемого.

Материалы должны вызывать эмоции, отметила Ольга Набатникова. Лучше рассказывать о городских проблемах, которые вызывают негативные эмоции аудитории, "разворачивая их в позитив".

По ее словам, в таких форматах, как репортаж, фотолента, легкий обзор (гид), викторина, хорошо "эксплуатировать" жанр эмоций.

Секреты SEO-оптимизации новостного сайта для редакторов

Тренды в СМИ

Набатникова объяснила, какие тренды сегодня следует учитывать СМИ. Новости доминируют в инфопотоке, при этом появился новый тип читателя, который читает только заголовки.

Тексты необходимо подстраивать под требования новостных агрегаторов и других платформ, чтобы привлекать читателей через эти каналы.

Причем один и тот же контент должен быть мультиформатным - под разные каналы распространения информации. От журналиста требуется быть не столько мультимедийным, сколько "многостаночным" в плане переупаковки контента, считает она.

Это тяжелая профессия - эксперт SputnikPro о работе в новостной "кухне"

Еще журналисту следует уметь продвигать свои тексты - работать в соцсетях и мессенджерах. Нужно превращать историю в проект, а затем реализовывать этот проект в проектной команде.

В 22-й онлайн-сессии просветительского проекта SputnikPro приняли участие представители СМИ из Казахстана, России, Азербайджана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, Молдовы, Абхазии и Осетии.

SputnikPro - это международный проект информационного агентства Sputnik, в рамках которого ведущие медиаменеджеры и журналисты проводят мастер-классы, презентации и тренинги. Следите за новостями проекта на нашей странице в Facebook.

Лента новостей
0