Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Список "белых" сайтов для детей появится в Казахстане

CC0 / StockSnap / Ребенок с планшетом
Ребенок с планшетом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Опубликовать список безопасных для детей сайтов планируется к концу года, уточнила заместитель председателя комитета по охране прав детей

НУР-СУЛТАН, 16 окт — Sputnik. Список безопасных сайтов для детей планируют создать в Казахстане. Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан заявила заместитель председателя комитета по охране прав детей министерства образования и науки Казахстана Юлия Овечкина.

© Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель председателя комитета по охране прав детей министерства образования и науки Казахстана Юлия Овечкина
Список белых сайтов для детей появится в Казахстане - Sputnik Казахстан
Заместитель председателя комитета по охране прав детей министерства образования и науки Казахстана Юлия Овечкина

"Нашими коллегами из министерства информации и общественного развития разработана и внедрена программа "Кибернадзор", которая сегодня в Казахстане отслеживает ресурсы, запрещенные для просмотра детям. С нами совместно сейчас разрабатывается список безопасных, можно сказать, "белых" сайтов, которые также будут доступны для детей. Остальные сайты для детей будут недоступны. Работа в этом направлении ведется", - сказала Овечкина.

За кибербуллинг - 10 лет тюрьмы: депутат призвал изучить опыт Германии

Опубликовать список планируется к концу года, уточнила она.

"Я думаю, к концу года мы эту работу закончим совместно с нашими коллегами из министерства информации и общественного развития и министерства цифрового развития", - добавила Овечкина.

В пятницу, 16 октября, па площадке Sputnik Казахстан прошел онлайн-брифинг, посвященный открытию онлайн-школы обучения родителей по психолого-педагогической грамотности. Эксперты рассказали, как родители могут помочь детям преодолеть трудности, необходимо ли взрослым учиться новым навыкам воспитания, в том числе детей с ограниченными возможностями.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании вопросами безопасности и охраны прав детей заявил, что пришло время принять законодательные меры по защите граждан, особенно детей, от кибербуллинга.

Новые смертельные игры на казахском языке появились в Сети

Лента новостей
0