Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Преследования, обыски, депортация: как журналисту защитить себя - вебинар SputnikPro

© Public DomainСекретные документы
Секретные документы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что стоит делать и чего лучше избегать представителям СМИ в сложной ситуации за рубежом, куда обращаться, как быстро и эффективно привлечь общественное внимание к своей проблеме – рекомендациями поделилась Мария Бутина

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. Как защитить свои права, если ты журналист, рассказала представителям СМИ из стран ближнего зарубежья российский общественный деятель и публицист Мария Бутина.

"Где в основном нарушаются права журналистов? Прежде всего, это блокировки, удаление контента, ограничение просмотра нежелательных материалов, избиение корреспондентов, ранения из огнестрельного оружия, нападение радикалов, повреждение съемочного оборудования, аресты, задержания, принудительная депортация", - отметила Мария Бутина.

По ее словам, права журналистов нарушаются очень часто, и добиться справедливости сложно, но делать это нужно, в том числе обращаясь и к международным организациям. Иначе ситуация будет замалчиваться.

Мария Бутина посоветовала придерживаться стандартных процедур, к которым стоит прибегать журналисту в сложной ситуации за рубежом.

"Сохраняйте спокойствие. Если задержали, арестовали, доставили куда-то, задают вопросы, помните самое главное – у вас есть право на звонок, и ваша задача связаться с адвокатом. Если у вас нет адвоката, нужно связаться с руководителем, родственником, тем, кто поможет подобрать профессионального защитника", - сказала эксперт SputnikPro.

© Sputnik / Скриншот страницы вебинара SputnikProВебинар SputnikPro с российским общественным деятелем, публицистом Марией Бутиной
Преследования, обыски, депортация: как журналисту защитить себя - вебинар SputnikPro - Sputnik Казахстан
Вебинар SputnikPro с российским общественным деятелем, публицистом Марией Бутиной

Ни в коем случае нельзя подписывать документы, совершать действия, о которых просят обвиняющие органы, потому что часто представителя СМИ "пытаются подставить и убедить оговорить себя". Первые минуты после задержания очень важны, поскольку потом на этих показаниях будет формироваться вся дальнейшая защита.

Нужно попросить документы о причинах задержания, ордер на изъятие вещей.

Важно присутствие понятых, чтобы в вещах журналиста внезапно ничего не нашли, поэтому все процедуры должны соблюдаться.

Давать объяснения следует только с прибытием защитника.

Любая новость – про деньги: как писать про экономику интересно - советы SputnikPro

Мария Бутина пояснила, что правой рукой и самой основной поддержкой находящегося за рубежом журналиста является представитель своего государства в этой стране. Консулы действительно могут многое сделать и прийти на помощь, но нужно своевременно к ним обратиться.

"В своей ситуации я этого не сделала после первого обыска, который был за три месяца до моего ареста, поскольку была абсолютно уверена, что совершенно ни в чем не виновата. Но отсутствие вашей вины еще не говорит о том, что вас не посадят. Поэтому обращайтесь моментально за помощью, и о ситуации нужно рассказывать максимально громко", - подчеркнула она.

Спикер рекомендовала избегать всевозможных "решал", которые будут обещать разрешить проблему за какую-то сумму либо бесплатно.

"Если у вас есть ощущение, что ваш адвокат, особенно если он назначенный, делает что-то не в вашу пользу, возможно, имеет смысл задуматься о его смене", - сказала Мария Бутина.

На вопрос о том, что делать, если журналист не находит поддержки и его обращения игнорируются, она ответила, что на помощь придут социальные сети. Нужно обращаться на всевозможные площадки.

Если человек не находит поддержки, следует обращаться к известным людям, блогерам, спортсменам, знакомым. Если журналист лишен площадки для общения с аудиторией из-за цензуры или давления, можно использовать социальные сети.

"Есть мероприятия, на которые допускают по аккредитации, и это указано, поэтому надо быть внимательным. Профессиональная журналистская деятельность без аккредитации может подвергаться санкциям. (...) При выезде за рубеж изучите местное законодательство. И обязательно информируйте родственников, куда собираетесь ехать", - пояснила эксперт.

Беларусь послужила примером коллапса классических медиа – эксперт SputnikPro

"И еще очень важный момент. Если вдруг с вами уже начали встречаться какие-то странные люди, пишут вам какие-то странные угрозы, у вас, не дай Бог, провели обыск или еще что-то, об этом целесообразно доложить сразу в соответствующие органы. Если вы за рубежом – это посольство или консульство, если находитесь в пределах РФ – это правоохранительные органы. Замалчивать ситуацию нельзя, иначе дальше будет хуже", - добавила она.

Своевременно решить проблему намного проще, чем разбираться уже с наличием уголовного дела, преследованиями или реализованными угрозами в отношении человека.

Мария Бутина вернулась в Россию год назад из США, где была задержана в июле 2018 года и в апреле 2019 года осуждена за "сговор с целью незаконной работы иностранным агентом". С лета 2016 года она училась в Американском университете в Вашингтоне, который окончила в мае 2018 года с дипломом магистра гуманитарных наук в сфере международных отношений. В США она въехала по студенческой визе.

Это тяжелая профессия - эксперт SputnikPro о работе в новостной "кухне"

Мария Бутина с декабря прошлого года работает на RT ведущей стрима "Прекрасная Россия бу-бу-бу".

В 26-й онлайн-сессии просветительского проекта SputnikPro приняли участие представители СМИ из Казахстана, России, Азербайджана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, Молдовы, Абхазии и Осетии.

SputnikPro - это международный проект информационного агентства Sputnik, в рамках которого ведущие медиаменеджеры и журналисты проводят мастер-классы, презентации и тренинги. Следите за новостями проекта на нашей странице в Facebook.

Лента новостей
0