Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Из стран ЕАЭС первым восстановит темпы роста экономики Казахстан - прогноз ЕАБР

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги тенге монеты
Деньги тенге монеты  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Евразийский банк развития прогнозирует рост экономик стран ЕАЭС, причем считает, что к концу 2021 года наша страна уже выйдет на докризисные темпы роста. Остальные страны - в 2022 году

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. По прогнозу Евразийского банка развития (ЕАБР) в 2021 году экономики стран ЕАЭС выйдут на фазу роста. Темпы восстановления экономик будут связаны с замедлением скорости распространения COVID-19, смягчением ограничительных мер в мире и странах региона.

Аналитики ЕАБР представили свой прогноз 26 ноября во время видеомоста Москва - Ереван - Минск - Бишкек - Нур-Султан международного информационного агентства Sputnik на тему "Экономика стран ЕАБР в 2021 году - прогноз для Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана".

"По нашему базовому прогнозу примерно во втором квартале следующего года будет постепенное снятие ограничительных мер, экономики начинают разогреваться, начинается восстановительный рост. По нашим оценкам, большинство экономик в регионе операций ЕАБР выйдут на фазу роста в 2021 году", - сказал главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров в ходе видеомоста агентства Sputnik.

Парламент принял ратификацию закона по равным правам на пенсию в ЕАЭС

Банк прогнозирует рост агрегированного ВВП стран-участниц банка на 3,2% в 2021 году после сокращения на 3,8% в 2020 году.

"Первым восстановится Казахстан и выйдет на докризисные темпы роста уже к концу 2021 года. Другие экономики восстановятся в течении 2022 года или же в начале 2023 года", - добавил Винокуров.

Полное восстановление ВВП к докризисному уровню IV квартала 2019 года в будущем году произойдет лишь в Казахстане, где спад по итогам коронавирусного кризиса оценивается как сравнительно небольшой.

За счет чего первым встанет на ноги Казахстан

Этому поспособствовуют значительные меры господдержки - общий объем антикризисного финансирования, не считая налоговых преференций и помощь на местном уровне, составил 5,9 триллиона тенге (8,7% ВВП), отметили в ЕАБР.

В 2021 году рост экономики Казахстана составит 4,4%, Армении - 4,9%, Кыргызстана - 3,7%, России - 3,2%, Таджикистана - 6,1%. А в 2022 году рост ВВП Казахстана составит 4,2%.

"Это во многом связано с мерами господдержки. Пакеты господдержки в разных странах были очень разные и сохраняются на разном уровне. Самый весомый пакет был в Казахстане, достаточно значительный и в России. Эти меры сыграли свою роль и не дали экономикам провалиться еще глубже в этом году и помогут им восстанавливаться быстрее в будущем году", - сказал Винокуров.

При этом аналитик ЕАБР подчеркнул, что внимательнейшим образом необходимо следить за соотношением госдолга к ВВП, отслеживать и поддерживать бюджетную устойчивость и помогать экономикам стран выходить уже на устойчивый рост.

Прогноз на цену нефти и курс доллара

Цена нефти по базовому сценарию составит чуть выше 50 долларов марки "Брент".

Рост нефтяных котировок и восстановление интереса инвесторов к рисковым активам по мере ослабления пандемии окажут поддержку национальным валютам в 2021 году, отмечают аналитики. Средний курс составит 423,8 тенге за доллар, российского рубля - прогнозируется около 74,5 рубля.

Замедлится инфляция:

  • в Армении снизится до 1,1% с 1,2% на конец 2020 года;
  • в Беларуси — до 5,5% с 6,4%;
  • в Казахстане — до 5,3% с 7,3%;
  • в Кыргызстане — до 5,2% с 6,5%;
  • в России — до 3,5% с 4,2%;
  • в Таджикистане — до 5,3% с 8,5%.

Вместе с тем неопределенность и риски в текущих условиях очень высоки. Главным образом они связаны с развитием пандемии COVID-19 в дальнейшем.

Альтернативный прогноз от ЕАБР

"Если стремительный рост заражений не удастся быстро обуздать, а массовое распространение вакцин затянется, то потери экономического роста окажутся гораздо более серьезными, чем заложено в базовый сценарий. Валюты стран в регионе операций банка могут вновь оказаться под давлением из-за роста глобальной неопределенности и ухода инвесторов в "защитные" активы. Инфляционные риски увеличатся вследствие ослабления национальных валют, повышения инфляционных ожиданий и возможных затруднений с поставками товаров", - говорится в докладе.

"По расчетам ЕАБР, если цены на нефть в 2021 году сохранятся на уровне текущего года, а восстановление мировой экономики затянется, темп прироста ВВП Казахстана будет на 0,9 процентных пункта ниже базового прогноза - около 3,5% в 2021 году. Курс тенге к доллару при подобном развитии событий составит около 486 в будущем году - примерно на 15% слабее по сравнению с базовым сценарием", - указывается в обзоре ЕАБР.

Лента новостей
0