Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

ЕЭК комплексно изучит вопрос поставок лома металла из Казахстана - Малкина

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкУтилизация металлолома, архивное фото
Утилизация металлолома, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На заседании Евразийского межправсовета в минувшую пятницу ЕЭК поручено дополнительно проработать вопрос с поставкой металлолома из Казахстана и отчитаться на следующем межправсовете

НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Главы правительств стран Евразийского экономического союза на заседании межправсовета, которое прошло 4 декабря, поручили Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) дополнительно изучить вопрос касательно вывоза черных и цветных металлов из Казахстана.

Об этом сообщила помощник председателя коллегии ЕЭК Ия Малкина в ходе видеомоста Москва – Бишкек – Минск - Нур-Султан агентства Sputnik.

"Было поручено проработать дополнительно этот вопрос комплексно и доложить о результатах на следующем заседании евразийского межправительственного совета. До этого момента поставки металлолома будут осуществляться под контролем правительства Казахстана", - сказала она.

ЕЭК надеется на возобновление ж/д сообщения в ЕАЭС в первом квартале 2021 года

Напомним, в сентябре Россия пожаловалась на Казахстан в Евразийскую экономическую комиссию из-за якобы запрета на поставку лома черных металлов, введенного в Казахстане.

В свою очередь ЕЭК заявила о признаках создания барьеров с казахстанской стороны. По мнению комиссии, Казахстан прекратил поставку металлического лома в Россию.

Что обсудят главы стран ЕАЭС на Высшем совете 11 декабря

В ЕЭК отметили, что барьеры — это недопустимые препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В свою очередь власти Казахстана заявили, что на сегодняшний день запрета или каких-либо ограничений на вывоз лома металла нет.

Запись видеомоста по итогам работы ЕЭК в 2020 году доступна по ссылке.

Лента новостей
0