Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Вызывает ли коронавирус рак - мнение онкологов

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHСотрудник лаборатории работает с пробирками, в которых содержатся положительные пробы на коронавирус
Сотрудник лаборатории работает с пробирками, в которых содержатся положительные пробы на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Зачастую люди не знают, что у них есть злокачественные новообразования. Когда появляются жалобы, с большой вероятностью, болезнь уже запущена и находится в третьей стадии

НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Выявление впервые рака у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, скорее всего, говорит, что болезнь протекала скрыто в течение длительного периода и проявилась на фоне ослабления иммунитета.

Такое мнение высказали медики Национального научного онкологического центра Казахстана (ННОЦ) в ходе онлайн-брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

"Пока нет данных, что коронавирусная инфекция спровоцировала дебют онкологического заболевания. Онкологическое заболевание с места в карьер не развивается. Этому предшествуют свои предраковые заболевания, фоновые процессы", - сказала заведующая Центром женского здоровья ННОЦ Аида Шакирова

© Sputnik / Владислав ВодневШакирова Аида Фазыловна – заведующая центром женского здоровья ННОЦ
Вызывает ли коронавирус рак - мнение онкологов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Шакирова Аида Фазыловна – заведующая центром женского здоровья ННОЦ

По ее словам, за период с прошлой весны по сегодняшний день нет подтверждений, что увеличилось количество таких пациентов.

С ней согласилась Нургуль Аждарова – руководитель центра по контролю за раковыми заболеваниями ННОЦ.

"Для развития, к примеру, рака шейки матки до периода клинических проявлений должно пройти от трех до 10-12 лет. То есть рак в один день не возникает. В том и коварность злокачественных образований, что на ранней стадии болезнь никак не дает о себе знать и зачастую люди не знают, что у них есть злокачественные новообразования", - сказала она.

© Sputnik / Владислав ВодневАждарова Нургуль Карымкуловна – руководитель центра по контролю за раковыми заболеваниями ННОЦ
Вызывает ли коронавирус рак - мнение онкологов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Аждарова Нургуль Карымкуловна – руководитель центра по контролю за раковыми заболеваниями ННОЦ

После перенесенной коронавирусной инфекции у человека появляются какие-то симптомы, и он обращается к врачам, и тут медики выявляют злокачественный процесс. Но это не говорит о том, что появлению злокачественного образования предшествовал коронавирус, добавила доктор.

"Скорее всего, процесс уже был запущен несколько лет назад, и болезнь дала о себе знать именно в этот момент, когда снижен иммунитет из-за коронавирусной инфекции", - пояснила специалист.

Как отметила врач, когда появляются клинические проявления, то есть жалобы – это уже не ранняя стадия, и, скорее всего, процесс запущен и дошел до третьей стадии. 

© Sputnik / Владислав ВодневОнлайн-брифинг с участием представителей Национального научного онкологического центра (ННОЦ)
Вызывает ли коронавирус рак - мнение онкологов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Онлайн-брифинг с участием представителей Национального научного онкологического центра (ННОЦ)

В этой связи медики призвали население проходить регулярно профилактические медицинские осмотры и не пренебрегать скринингами в поликлиниках по месту жительства.

Полное видео брифинга доступно по ссылке.

Лента новостей
0