Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Как сделать из видео полезный текстовый контент и наоборот

© Photo : РixabayРучка, бумага. Иллюстративное фото
Ручка, бумага. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Для чего нужно интегрировать тексты в видеоформат, как можно использовать разные платформы и где брать визуализацию, обсудили на SputnikPro

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Как объединить новостное видео и текстовый контент и остаться в выигрыше, рассказал журналистам из стран ближнего зарубежья шеф-редактор отдела социальных сетей интернет-издания Украина.ру Александр Фомин.

"Изначально мы (Украина.ру – Sputnik) ошибались – делали только видеоконтент, и текстовая редакция не расшифровывала наши материалы, но затем ситуация изменилась. В один из дней текстовая редакция расшифровала один из материалов и сделала новости на основе видео", - отметил Александр Фомин.

Видео тогда набрало 53 тысячи просмотров, а текстовая версия - 167 тысяч просмотров. Хотя видеоконтент был опубликован раньше, но именно текстовую версию подхватили другие интернет-ресурсы, что отразилось и на цитируемости.

Как сделать успешным YouTube-контент

Эксперт привел еще один пример - конвертации из текста в видеоформат. Редакция подготовила большой материал на несколько страниц об автомобилестроении на Украине за 20 лет. Над ним очень долго работали, тем не менее в текстовом формате он набрал всего лишь 19 тысяч просмотров. Поэтому журналисты приняли решение перевести этот материал в видео, посчитав, что с визуализацией это будет намного эффективнее.

"На самом деле так и произошло – более 130 тысяч просмотров с учетом того, что технически это заняло много времени, но в то же время новый текст мы не писали. Поэтому мы сэкономили на ресурсах", - сказал Александр Фомин.

При расшифровке 30-минутного интервью можно получить одно большое интервью и 5-7 новостей. Таким образом, журналист наполняет сайт полезным контентом, считает он. Однако не любой текст можно переводить в видеоформат. К примеру, не следует это делать с новостями, потому что редакция не успеет за крупными телеканалами, вещающими 24 часа в сутки. Не стоит переводить также аналитические материалы, которые живут пару дней. Ведь на производство видеоконтента может уйти более восьми часов и даже больше одного дня. А материал будет интересен всего несколько дней, проживет на YouTube один день и также быстро "умрет", подчеркнул эксперт.

Как делать коммерческий контент, интересный аудитории

Лучше для видео выбирать большие материалы, посвященные каким-то значимым событиям за 10-20 лет. Именно то, что будет интересно аудитории на протяжении длительного периода времени.

По его словам, еще одна ошибка - брать готовый текст и просто его начитывать. Для видео текст нужно редактировать, сокращать и упрощать.

Создание видеоконтента не потребует большой профессиональной студии, отметил Александр Фомин. Для этого подойдет даже мобильный телефон с хорошим диктофоном. С помощью телефона снимается видео, начитывается текст и делается монтаж.

Как начать политический YouTube-канал на "минималках"

"В тексте можно выделить несколько самых важных моментов. Под эти строки необходимо подобрать самый лучший видеоряд либо переговорить с правообладателем. Остальную - менее важную часть текста - можно перекрывать даже обычными фотографиями, не очень динамичными видео. Главное, чтобы они подходили по смыслу", - пояснил он.

Эксперт разъяснил, когда конвертация не имеет смысла.

Новости из других источников:

  • высокая вероятность, что уже опубликовано на других каналах;
  • не является вашим "якорным" контентом;
  • проблемная визуализация.

Эксклюзивные, но узкорегиональные новости:

  • это неинтересно аудитории;
  • не доверяют зрители.

Как интересно подать материал в СМИ – советы профессионала

В 37-й онлайн-сессии просветительского проекта SputnikPro приняли участие представители СМИ из Казахстана, России, Азербайджана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, Молдовы, Абхазии и Осетии.

SputnikPro - это международный проект информационного агентства Sputnik, в рамках которого ведущие медиаменеджеры и журналисты проводят мастер-классы, презентации и тренинги. Следите за новостями проекта на нашей странице в Facebook.

Лента новостей
0