Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Более 36 тысяч астанчан оказались за бортом ОСМС из-за нерегулярности отчислений

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Всего в январе-апреле астанчане перечислили на медицинское страхование 12,7 миллиарда тенге

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Фонд социального медицинского страхования Казахстана продолжает принимать меры по повышению охвата населения медицинским страхованием. В настоящее время участниками системы являются 83,4% населения Нур-Султана, сообщил глава столичного филиала фонда Нурлыбек Кабдыкапаров в четверг в ходе брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

На май 2021 года системой ОСМС в столице охвачено порядка 998 тысяч человек, неохваченными остаются еще более 198 тысяч жителей, сообщил глава филиала.

"Из них 36,2 тысячи – плательщики ЕСП, самостоятельные плательщики, наемные работники, ИП, лица, занимающиеся частной практикой - оказались вне системы по причине нерегулярности отчислений", - уточнил он.

Около 162 тысяч человек с января 2020 года ни разу не производили взносы и отчисления в систему ОСМС и потому не имеют статуса страхования в системе ОСМС.

По-прежнему остается проблемой актуализация списков работников малого и среднего бизнеса (МСБ). Для идентификации своих работников в системе ОСМС компаниям необходимо было внести их в базу данных для обеспечения статуса застрахованности.

Штрафы на 5 миллионов тенге получили медучреждения Нур-Султана

По состоянию на май 2021 года почти треть (около 11 тысяч) субъектов МСБ столицы не актуализировали списки и не уплачивают взносы по ОСМС.

Всего в январе-апреле 2021 года жители Нур-Султана перечислили более 12,7 миллиарда тенге в ФСМС, из них около 6,3 миллиарда тенге приходятся на отчисления работодателей, а 6,4 миллиарда тенге – на взносы индивидуальных предпринимателей и ГПХ.

На борьбу с коронавирусной инфекцией направлено в этом году более 5,2 миллиарда тенге, в том числе:

  • на надбавки медицинским работникам – 3,4 миллиарда тенге;
  • на медицинскую помощь и услуги по предотвращению распространения КВИ – 1,1 миллиарда тенге, госпитализировано и пролечено в карантинных и инфекционных стационарах более 16 тысяч человек;
  • на услуги ПЦР-диагностики – 918 миллионов тенге, проведено 113 тысяч ПЦР-тестов;
  • на выезды мобильных бригад – 192 миллиона тенге, проведено 33 тысячи выездов.

Полное видео с брифинга смотрите по ссылке.

Лента новостей
0