Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Ректор ГИТИС категорически против занятий детей на курсах актерского мастерства

© Photo : СС0 / Nicoas gaschardДевочки-балерины
Девочки-балерины - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
При поступлении на актерский и балетмейстерский факультеты ГИТИСа в этом году добавят бал за достижения в спорте

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Ректор государственного российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский категорически против приобщения к актерскому мастерству с малых лет.

"Это мое субъективное мнение. Я являюсь категорическим противником обучения ребенка актерскому мастерству. Я считаю ребенка нужно и можно учить музыке, танцу и т. д. Я согласен с Олегом Павловичем Табаковым – в императорскую школку принимали с 15 лет. Для того, чтобы начать заниматься актерским мастерством, нужно, чтобы начала созревать личность", - сказал он в ходе брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан в четверг.
© Sputnik / Владислав ВодневРектор государственного российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский
Ректор ГИТИС категорически против занятий детей на курсах актерского мастерства - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Ректор государственного российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский

По его мнению, в актерской профессии "много такого, что может разрушить личность изнутри, если она еще не сложилась, не созрела. Много опасностей. Даже взрослые актеры иногда расстаются со сценой по трагическим обстоятельствам".

Казахстанец признан лучшим драматическим актером на конкурсе в Нью-Йорке

Он отметил, что профессия актера - это также и хорошая физическая подготовка, которой у многих студентов нет.

"Мы видим, что ребята после школы не выдерживают физических нагрузок, которые требуются для обучения актерской профессии. Даже сцена речи – тоже физическая нагрузка, тем более сценическое движение, фехтование. Просто репетиции даже не выдерживают. В момент сессии у нас скорая приезжает два-три раза в неделю не потому что ребята недоедают, а просто не выдерживают обычных физических нагрузок", - сказал ректор ГИТИС.

В этой связи в этом году впервые ГИТИС при отборе на балетмейстерский и актерский факультеты дает дополнительный балл за значок ГТО ("Готов к труду и обороне", спортивные достижения).

"Нам не нужны значки, мы таким образом даем "флажок", что если у вас будет значок ГТО, мы к вам будем внимательнее", - пояснил он.

Сыгравший Назарбаева актер назначен главой управления культуры в Нур-Султане

Лента новостей
0