Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Евразийская перестраховочная компания появится в ЕАЭС не ранее 2023 года

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Уставный капитал финорганизации может составить порядка $200 миллионов

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Евразийская перестраховочная компания может появиться в ЕАЭС не ранее 2023 года. Об этом сообщила официальный представитель ЕЭК, помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина в ходе видеомоста информационного агентства Sputnik по итогам состоявшегося в Чолпон-Ате заседания Евразийского межправительственного совета.

"Вопрос находится на ранней стадии проработки и вызывает очень много дополнительных встречных вопросов не только со стороны экспертов, но и со стороны глав правительств. Мы рассчитываем, что те меры, которые прорабатываются, позволят в перспективе подойти к созданию евразийской перестраховочной компании. Возможно, это будет статус международной финансовой организации – этот вопрос активно обсуждается", - сказала Малкина.

Мамин: беспрецедентный рост цен на продовольствие – это вызов для ЕАЭС

Гипотетически такая компания могла бы существовать с капиталом порядка 200 миллионов долларов. Вкладчиками в создании уставного фонда могли бы стать все государства-члены за счет своих имущественных вкладов, отметила она.

Также в ЕЭК считают перспективным привлечение международных финансовых институтов.

"Очень много вопросов сейчас остается и предстоит огромная работа, которая на самом первом этапе. Перспектива создания полноценной системы страховой поддержки взаимной и внешней торговли возможна не ранее 2023 года", - отметила Малкина.

Она добавила, что появление такой страховой организации может привести к увеличению объема торговли.

Заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - полное видео

В рамках Евразийского межправсовета в Чолпон-Ате состоялось подписания ряд документов, в числе которых распоряжение "О мерах страховой поддержки взаимной и внешней торговли государств – членов Евразийского экономического союза".

Видеомост с Малкиной доступен по ссылке.

 

Лента новостей
0