Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Как России развивать отношения с молодыми казахстанцами - мнение эксперта

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАрхивное фото занятий по алгебре
Архивное фото занятий по алгебре - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Нужна отдельная образовательная программа по обмену студентов из Казахстана и России, считает эксперт

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) необходимо создать свой аналог образовательной программы "Эразмус Мундус", считает доцент Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Александр Королев.

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан прошел круглый стол "Российско-казахстанское сотрудничество в 2021 году: оценки и прогнозы экспертов". 

Организаторами мероприятия выступили Казахстанский центр аналитических исследований "Евразийский мониторинг", международное информационное агентство и радио Sputnik Казахстан, Русский дом в Нур-Султане, Центр геополитических исследований "Берлек-Единство" (Уфа, Россия). 

Сотрудничество Казахстана и России-2021: прогнозы экспертов – видео

По мнению Королева, одно из направлений, которое нужно развивать Казахстану и России, – это молодежная образовательная политика. 

© Sputnik / Владислав Воднев Круглый стол "Российско-казахстанское сотрудничество в 2021 году: оценки и прогнозы экспертов"
Как России развивать отношения с молодыми казахстанцами - мнение эксперта - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Круглый стол "Российско-казахстанское сотрудничество в 2021 году: оценки и прогнозы экспертов"

По его словам, нужно учитывать "специфику демографического потенциала России и Казахстана, специфику смены элит, смены молодых кадров, формирование новой фактически евразийской российской и казахстанской элиты".

Он предложил посмотреть на опыт Европейского Союза, где работает программа студенческого обмена "Эразмус Мундус".

"Все мы знаем про программу "Эразмус Мундус", и здесь, конечно, слово "Евразмус Мундус" звучит несколько комично, но тем менее (нужно) выстраивать образовательную политику в формате создания отдельной целенаправленной образовательной программы как с участием России и Казахстана, так и в рамках ЕАЭС", - предложил эксперт.

По словам Королева, без продвижения образовательной политики разговоры о создании интеграционных ценностей в науке "просто невозможны".

"Образовательная политика за счет создания отдельных фондов, централизованных программ по поддержке кадров, по выстраиванию лифтов для поддержки молодых ведущих кадров важна", - заключил участник круглого стола.

Казахстан и Россия прошли большой путь за почти 30 лет отношений - дипломат

Лента новостей
0