Министры ЕАЭС и Китая обсудят восстановление экономик после пандемии

© Sputnik / Тимур БатыршинФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
На площадке Евразийской экономической комиссии состоится видеофорум, посвященный взаимодействию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайской инициативы "Один пояс - один путь".

НУР-СУЛТАН, 23 окт - Sputnik. 26-27 октября в онлайн-режиме представители госструктур и бизнеса России, Китая, Армении, Кыргызстана, Казахстана и Беларуси обсудят восстановление экономик после пандемии, практическое взаимодействие ЕАЭС и КНР в сферах экологии и устойчивого развития, внедрение цифровых решений в процессы логистики и транзита, развитие суверенных финансовых систем и расчетов в национальных валютах, а также сотрудничество в агропромышленном секторе. Мероприятие состоится на площадке Евразийской экономической комиссии.

Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Как декларировать наличные деньги в ЕАЭС
"Один пояс - один путь" - китайская инициатива по созданию глобальной транспортной и инвестиционной инфраструктуры, которая объединила два проекта: "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь XXI века".

"Евразийский экономический союз и Китайскую Народную Республику объединяет общее понимание важности преодоления инфраструктурных, технических, коммуникационных барьеров в Евразии, создания общего экономического пространства на всем континенте, - отметил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Среди участников онлайн-встречи заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, министр коммерции КНР Чжунь Шань, первый замглавы МИД Беларуси Александр Гурьянов, министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, министр экономики Армении Тигран Хачатрян, министр экономики Кыргызстана Санжар Муканбетов.

Помощник председателя комиссии ЕЭК Ия Малкина - Sputnik Казахстан
Радио
Отменить роуминг в странах ЕАЭС предлагается к 2025 году – ЕЭК
Как отметили в ЕЭК, форум будет способствовать развитию соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС и Китая, которое вступило в силу осенью 2019 года. Документ охватывает множество сфер торговли: техническое регулирование, таможенные формальности, конкуренцию, электронную торговлю. Но не касается снижения таможенных пошлин. По сути это первый шаг на пути создания комплекса предметных договоренностей по развитию торгово-экономического взаимодействия между ЕАЭС и Китаем.

Мероприятие пройдет в интерактивном формате на русском, китайском и английском языках с возможностью подключения к площадке, а также трансляцией на канале YouTube и в социальных сетях.

Лента новостей
0