Радио

Назарбаева подняла проблемы казахстанских товаров на рынках стран ЕАЭС

© Photo : оргкомитет "Астана Клуб"Дарига Назарбаева на четвертом ежегодном заседании международных экспертов "Астана Клуб"
Дарига Назарбаева на четвертом ежегодном заседании международных экспертов Астана Клуб  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В пятницу на правительственном часе в сенате парламента обсуждался вопрос реализации торговой политики Казахстана в Евразийском союзе. Сенатор Дарига Назарбаева озвучила свои предложения по решению имеющихся проблем.
Назарбаева: если наши товары не пускают в страны ЕАЭС, нужно сразу ставить барьеры

В Евразийском союзе, как отметила Дарига Назарбаева, есть ограничения и барьеры, которые мешают и дискредитируют саму идею интеграции на Евразийском континенте. Она заявила, что проблема администрирования вопросов, связанных с торговлей в рамках ЕАЭС, есть именно в правительстве Казахстана.

Дмитрий Медведев на заседании Межправсовета ЕАЭС  в Алматы - Sputnik Казахстан
Медведев: настало время продемонстрировать состоятельность ЕАЭС
"Сегодня этим вопросом занимается министерство национальной экономики, но не рутинно и постоянно, а время от времени. При Миннацэкономики должен быть постоянно действующий орган, который каждый день занимается этими вопросами и выносит их на обсуждение в правительство каждый вторник на заседание правительства", - сказала Назарбаева.

Она акцентировала внимание на проблемы с фитосанитарным контролем. Назарбаева зачитала, что Казахстан намерен поставить 301 пост на границе с Россией и Кыргызстаном. Для этого потребуется 186 инспекторов по карантину растений.

"Мы потеряли много времени. Чтобы времени не терять, нужно зеркалить ограничения моментально, в тот же день. Не запустили нашу продукцию на территорию государства - тоже ставим барьеры, не дожидаясь, а потом пусть разбираются", - сказала Назарбаева.

Какие проблемы есть в ЕЭАС, узнайте в аудиофайле.

Лента новостей
0