Радио

Нужно ли повторное расследование смерти Пушкина - мнение специалиста

© Sputnik / Ксения ВоронинаЕлена Усова − главный хранитель Государственного музея А. С. Пушкина (г. Москва).
Елена Усова − главный хранитель Государственного музея А. С. Пушкина (г. Москва). - Sputnik Казахстан
Подписаться
В начале февраля было объявлено о том, что Генпрокуратура России проведет новое расследование обстоятельств смерти туристов - участников группы Дятлова - спустя 60 лет

После этого депутат парламента Ленинградской области Владимир Петров обратился в Следком с просьбой расследовать обстоятельства смерти поэта Александра Пушкина. По мнению депутата, многие современники великого поэта, узнав о трагедии, высказывали предположение о неслучайности его гибели.

Нужно ли повторное расследование смерти Пушкина - мнение специалиста

Остались ли "серые пятна" в истории дуэли между Пушкиным и офицером Жоржем Дантесом, и необходимо ли такое расследование, Sputnik Казахстан рассказала хранитель московского Государственного музея Пушкина Елена Усова во время визита в Астану.

Московский Госмузей имени Александра Пушкина представил в Астане выставку портретов к 220-летию великого поэта   - Sputnik Казахстан
"Селфи с Пушкиным": выставку портретов московского музея привезли в Астану
"Там рассекречивать нечего - все документы опубликованы: и документы расследования после дуэли, и судебное расследование над Дантесом. Здесь нет никакой тайны, просто нужно читать книжки, и тогда все будет понятно. Странно, что обратился депутат Ленобласти - он может поехать в музей Пушкина на Мойку, 12. Там есть превосходные специалисты, в частности, заведующая музеем Седова Галина Ивановна, которая все досконально расскажет про дуэль Пушкина с Дантесом", - прокомментировала Усова.

Насколько хорошо вы знаете Пушкина - тест

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0